会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 老帖子已被禁止回复!
 标题:桐城的朋友,北大街现在怎样了
快速分享: 楼主
hzjs
主题:37
回复:297
注册时间:2007-01-04
在桐城的朋友告诉我一下,北大街现在怎样了?

每天我都要来论坛看看,看看有没有北大街的消息,无论是好的还是坏的.是保留是暂停还是已成往事.


我想起大学的生活,
平时喜欢翘课,结果被抓了补考,到毕业再多一门或一次补考拿不到学位的那段日子,也是这样吧,焦急\等待,又只能这样等,没有更多的办法去改变.

北大街,也许已经是商人\官员\居民三方议定成为桐城发展路上的绊脚石,成为历史的垃圾被丢进了历史的坟茔.

我不算是一个怀旧的人,和文采丰富的桐城籍学者以及如园主这种带有古典气息的才子相比,我是标准的现代思维.

但我是非常彻底的认为北大街需要保护的人.

经历很多人生的悲欢离合,北大街在我记忆中就是那样一条街,不算太漫长,却很破旧.

但是北大街绝对不是房地产项目能取代的.


宏\中\微三个层面上,拆除北大街都是严重的错误.

宏观上,也可以说战略上,北大街\东门街\南门街等城区街巷是未来桐城旅游业的龙头,桐城一地,如果想在20年内领军安徽县域经济,并成为中国历史文化名城,北大街是节点上的节点,必须保留并大量修复整治.

中观上,北大街在整个桐城城市布局方面是特色街道,属于该划入紫线范围,是地方特色建筑\地方市井人情的积聚地,是桐城城镇风俗民俗的重要传承地,桐城北大街就是北京的四合院就是婺源的马头墙,有强烈的建筑符号信息.

微观上,作为房地产开发商在破坏历史文明后希望重建商业文明几乎是天方夜谈,也许那些商铺和住宅能在当前卖好价钱,但未来桐城商业中心不可能在该区域,照样还是后街,就东环市场而已,倒霉的是买房的人,不能获得长久的增值空间.

我不相信桐城已经没有了反对的声音,即便是建设主管部门如此操作,作为桐城人,该反对的还应继续反对,前段时间反对的声音很强烈,现在怎么没有了?难道北大街已经成为往事?

发布时间:2007-10-09 16:29:31
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
11 楼
一座小桥
ICQ / QQ:416846458
主题:44
回复:207
注册时间:2007-02-02
北大街有保留的价值吗?如果要保留修复,其中的代价要多大?那些精明的开发商不会丢下大把的钞票不赚来保留修复的。
回帖时间:2007-10-13 11:28:04
老帖子已被禁止回复!
发表新主题 老帖子已被禁止回复!
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.136615 秒]