会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 老帖子已被禁止回复!
 标题:桐城的朋友,北大街现在怎样了
快速分享: 楼主
hzjs
主题:37
回复:297
注册时间:2007-01-04
在桐城的朋友告诉我一下,北大街现在怎样了?

每天我都要来论坛看看,看看有没有北大街的消息,无论是好的还是坏的.是保留是暂停还是已成往事.


我想起大学的生活,
平时喜欢翘课,结果被抓了补考,到毕业再多一门或一次补考拿不到学位的那段日子,也是这样吧,焦急\等待,又只能这样等,没有更多的办法去改变.

北大街,也许已经是商人\官员\居民三方议定成为桐城发展路上的绊脚石,成为历史的垃圾被丢进了历史的坟茔.

我不算是一个怀旧的人,和文采丰富的桐城籍学者以及如园主这种带有古典气息的才子相比,我是标准的现代思维.

但我是非常彻底的认为北大街需要保护的人.

经历很多人生的悲欢离合,北大街在我记忆中就是那样一条街,不算太漫长,却很破旧.

但是北大街绝对不是房地产项目能取代的.


宏\中\微三个层面上,拆除北大街都是严重的错误.

宏观上,也可以说战略上,北大街\东门街\南门街等城区街巷是未来桐城旅游业的龙头,桐城一地,如果想在20年内领军安徽县域经济,并成为中国历史文化名城,北大街是节点上的节点,必须保留并大量修复整治.

中观上,北大街在整个桐城城市布局方面是特色街道,属于该划入紫线范围,是地方特色建筑\地方市井人情的积聚地,是桐城城镇风俗民俗的重要传承地,桐城北大街就是北京的四合院就是婺源的马头墙,有强烈的建筑符号信息.

微观上,作为房地产开发商在破坏历史文明后希望重建商业文明几乎是天方夜谈,也许那些商铺和住宅能在当前卖好价钱,但未来桐城商业中心不可能在该区域,照样还是后街,就东环市场而已,倒霉的是买房的人,不能获得长久的增值空间.

我不相信桐城已经没有了反对的声音,即便是建设主管部门如此操作,作为桐城人,该反对的还应继续反对,前段时间反对的声音很强烈,现在怎么没有了?难道北大街已经成为往事?

发布时间:2007-10-09 16:29:31
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
1 楼
秋风点雨斋
ICQ / QQ:450000580
来自:文都就是我的家-
主题:128
回复:1061
注册时间:2007-02-09
将来的不久,估计市区内都是高楼林立了。
回帖时间:2007-10-09 19:41:00
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
2 楼
红豆杉
主题:18
回复:55
注册时间:2007-03-30
我不反对保护文物古迹,但我认为北大街没什么可保留的了,相府的帐房楼都撤了(这好象不该吧!但当时看着那栋孤零零的破楼我也觉得别扭),它可是与六尺巷唯一有关联的古建筑,还是省级文物;北大街有什么?那片凌乱的破房子早成了城市发展的绊脚石了,它会成为旅游的胜地么?我想不可能。
新城区要开发,老城区要改造,这也是城市发展的必然,我认为老城改造要加速,南门城门口到二中一带要加紧改造,这里有两所学校,每当学生放学,是全城交通最拥挤的地方。
回帖时间:2007-10-09 22:01:20
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
3 楼
薄缘
主题:76
回复:826
注册时间:2007-01-30
北大街是不是不拆了?

人哪怕活到一百岁,还是在怀恋母亲的怀抱,
人哪怕走到天涯海角,还是回到故乡寻找儿时的记忆,
这就是人骨子里的情结。

北大街旧也好,破也好,凌乱也好,阻碍城市发展也好,可是她是我们桐城几代人的情结,是我们疲惫的心灵归属之地,她是属于所有桐城人的(从那个年代到这个年代,再到以后),这就是她的最高价值。
回帖时间:2007-10-10 08:09:02
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
4 楼
一言难尽
主题:18
回复:438
注册时间:2007-02-14
楼主别操那个心了,你该说的也说了,该尽的心也尽了,还能怎么样?别说北大街了,到底与北大街相类似的还有东大街\南大街\孔城老街可以替代,那泗水桥芹菜田呢?那可是桐城独一无二的东东,我家侄女小学一年级"我可爱的家乡桐城"中专文介绍的,现在不也毁了?算了,肉食者谋之,又何间焉"?
回帖时间:2007-10-10 09:19:48
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
5 楼
hzjs
主题:37
回复:297
注册时间:2007-01-04

红豆杉
我不反对保护文物古迹,但我认为北大街没什么可保留的了,相府的帐房楼都撤了(这好象不该吧!但当时看着那栋孤零零的破楼我也觉得别扭),它可是与六尺巷唯一有关联的古建筑,还是省级文物;北大街有什么?那片凌乱的破房子早成了城市发展的绊脚石了,它会成为旅游的胜地么?我想不可能。
新城区要开发,老城区要改造,这也是城市发展的必然,我认为老城改造要加速,南门城门口到二中一带要加紧改造,这里有两所学校,每当学生放学,是全城交通最拥挤的地方

--------------------------------------------------------------
回:
既然相府的帐房楼拆了,不值得今天痛定思痛,不值得以为戒的嘛?难道要一误再误之后才呼喊为什么桐城人那么jian?
北大街有什么?北大街有的东西你也许没看见,汪军看见了,园主看见了,连我这个不喜欢文学的人也看见了.
北大街名称都成为一种桐城人心中的文化符号,何况,大量的清至民国时期的建筑,还有那些为桐城人长脸的先贤故居,你见的是他残破的一面,没有用发展的眼光去看治理后将会出现的美好前景.

本人身在杭州,因为学业缘故,去看过杭州拱北一带的小河街道(运河附近),那个地方有什么啊?破房子(绝对没有我们北大街悠久,很多是木结构已经腐败),因为破几乎看不出多少历史依存,在历史上,该区域也是码头商业性质,更没有商冒文学大家\名人居住过,基本上就古杭州的城郊,虽然曾经商贾云集,但文化信息不强)就这样一个街区,确被保护下来,而且现在整治的涣然一新,绝对不亚于4a景区,就因为它有那点破房子,就这么简单.


我们的北大街本身具备的资源比较丰富的,不说那些名人故居和遗迹,当就那古老的建筑反映的建筑信息就足够研究的.
我个人从北大街建筑信息中发现几个非常有意思的信息,不知道这里有多少同志去用心研究过.

1\北大街建筑风格不同于皖南徽派建筑,但有类似的建筑符号,如风火墙,但风火墙做的比较低调,没有徽式建筑的夸张,从建设年代来考虑,可以证明这种建筑手法应该是整个地域同时兴起,也就是说风火墙这种建筑符号被我推定为不是为徽州人发明,而是自元明在安徽等省份同时兴起,而且应该以木结构为多时期兴起,徽州建筑在历史发展中逐渐加大了风火墙的信息,导致现在普遍认为风火墙就是徽式建筑,似乎更有一些专家提出是徽州某知府发明首创,但通过对四川\江苏\浙江等省带有风火墙建筑的研究分析发现,风火墙技术是差不多在元末就有出现,但并不是非常成熟,在徽州发展的比较好.
这是题外话,这就是桐城建筑引发我的思考和相关的资料检索.至于屯溪老街是一个仿古建筑,徽州人说是宋代老街是非常不科学的,因为据他们说发明风火墙的那个地方官是明朝人,而屯溪老街被称为宋代建筑,就有点矛盾了.(本身屯溪老街是钢筋砼做骨架的,也就仿古建筑,而且还是仿明代的)
而桐城北街至东门街是清代建筑为主的,不排除存在明代建筑,就说明,桐城建筑在当时可能受徽式建筑风格影响,也可能是整个地域范围内自然形成类似建筑,而非所谓知府发明.我因为这方面深入调查后个人理论是:风火墙在宋末至明初在国内多个区域自然形成,绝对不是一种新的建筑手法被徽州知府发明,而是该知府将这种建筑手法带入了徽州,并且在人文积厚的徽州形成气候,并将风火墙技术锻炼的炉火纯青.

2\桐城北大街有几处沿街房屋有"墙门"风格,似乎应形成民国时期,这在国内有出现,但多数是名城,这种墙门主要特征就是门圈内上方两角的m形装饰,和苏州\杭州\上海等地民国时期建筑高度神似,就是近代城市集中后形成的"墙门"建筑符号.

3\桐城北大街东端有一些房屋在山墙部位有通风洞,洞上方有砖挑出并弯曲向上,呈眉毛状,这种手法于徽式建筑中不多见,其他地域的建筑中(本人)暂时没发现,应该属于桐城建筑的地方特色之一.

4\北街有一些私家园林,风格似乎又受北方文化影响,因为潇洒园不拆迁,所以这里只顺带一提.

至于砖画砖雕\等就不细细描述了.本人还期望有生之年在所有的为生存而努力的生活结束后,专门致力对桐城建筑的分析呢,现在看来可能性也几乎没有了.





我不反对你说的老城要改造,但什么是改造?你认为这里建住宅以后品质会高么?做商业以后生意就火暴么?
所谓盲目就是头脑发热笨蛋被聪明人玩弄,大抵如此,再看东环市场的今天,再看清风市小区的今天,只能说是低水准的建设,拆了有保留价值的破房子做了没有保留价值的破房子,反正都是破,并不能提高城市品质,这种低改造还是少搞点为好.



至于二中门口交通问题与这无关,我支持改造升级其附近路网,但和北大街无关.
回帖时间:2007-10-10 09:45:32
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
6 楼
hzjs
主题:37
回复:297
注册时间:2007-01-04
一言难尽
楼主别操那个心了,你该说的也说了,该尽的心也尽了,还能怎么样?别说北大街了,到底与北大街相类似的还有东大街\南大街\孔城老街可以替代,那泗水桥芹菜田呢?那可是桐城独一无二的东东,我家侄女小学一年级"我可爱的家乡桐城"中专文介绍的,现在不也毁了?算了,肉食者谋之,又何间焉"?
--------------------------------------------------------

谢谢你的理解.

但我有不同意见.

北大街与东门街\南门街是绝对不同的,而且这些街道之间也是决然不同,因为从古典城市规划和古桐城本身的特性决定了桐城这几条古街之间在功能上的不同,造成其风格的较大差异.

北大街是诗书人家多,东门街是酒肆为多,南门则是商贾之地,西门是大户云集,从古城整体层面上看,东南西北中是完全不同的功能版块,所以北大街是东南二街无法取代的哦.

安徽现在有5种地方特色食品成品牌了,本来桐城水芹菜也将可能成为下一波品牌的,现在已经基本毁了,管理城市的人真应该好好研究城市的历史和脉搏,好好学习规划科学,否则真是让人失望.


所谓肉食者,如能谋划的好,要我们这些刁民去操心么?每个人都有很多事情,但总应该去争取,这是全体桐城人和桐城人子孙的利益.
回帖时间:2007-10-10 09:52:18
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
7 楼
桐城才女

发布时间: 2007-10-10 23:41:22
未注册






桐城就那样,没有什么支柱产业,消费水平很高,房地产价格被他们炒得离谱了,我们工薪阶层的何年何月能买得起房子啊.我感觉桐城是在真空里面一样.
回帖时间:2007-10-10 23:41:22
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
8 楼
西山
主题:5
回复:57
注册时间:2007-08-15
打个比方:比如你家里有件乾隆年间的旧瓷器,因为年代太久肯定很破,但再破它也是古董,花些钱修下也许就是价值连城且有无穷的升值空间,没钱修复收起也就罢了,外人顶多说你没眼光没胆魄,退一步步说,如果你把它几百元卖了,倒也还好,毕竟东西还在,别人最多不过笑你愚蠢,但问题是你现在是嫌它太旧,配不上你的三室两厅而把它砸掉,大家会怎么反应,恐怕即便嘴上不说,心里肯定认为你疯了.我想北大街拆迁之举和这不无相似之处.
回帖时间:2007-10-11 11:05:26
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
9 楼
水中流

发布时间: 2007-10-12 10:04:27
未注册






不知道现在北大街拆迁工作怎么样,住了这么多已有很多感情,我个人认为这样的代表历史特色环境区可以保留
回帖时间:2007-10-12 10:04:27
回复:桐城的朋友,北大街现在怎样了
10 楼
dff1296

发布时间: 2007-10-12 16:33:24
未注册






桐城的北大街马上要拆了,那边的路现在一点都不好走!
回帖时间:2007-10-12 16:33:24
老帖子已被禁止回复!
发表新主题 老帖子已被禁止回复!
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.115627 秒]