会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 老帖子已被禁止回复!
 标题:批桐城旧城改中存在的观念问题
快速分享: 楼主
hzjs
主题:37
回复:297
注册时间:2007-01-04
最近看了个文章叫<桐城积极构建和谐名城 实现文化旅游崛起>

中间有一句话,看了觉得很不是味道啊,"请示省政府批复动迁省荣军康复医院,恢复“宰相府&#8226;六尺巷”,设立“六尺巷”文化广场,在荣康电影院建设游客接待中心,聆听桐城先贤“和谐礼让”的感人故事"

本来是好事,但作为学过城市规划课程的我,觉得很不是滋味.

设立六尺巷文化广场,怎么现在每个城市都弄广场啊?作为桐城人,我对此规划概念严重的反对,酒厂广场概念才出,又出六尺巷广场.

我为什么这样反对广场,请诸位听我解释,也希望政府相关部门听取我的意见.

现代城市对古城改造和保护,不是无章可循的,成功的有苏州,不是建设了就代表了保护了,动不动就广场,实际上是一种土得掉渣的行为,说好听点,广场概念被首都城市在60年前玩过,被各大城市在20年前玩过,都玩腻了,不想玩了,现在好一些沿海的小镇子上用上了,但我们桐城是一个古城,本意要弄的是对古迹\古建筑信息的保护,弄一个广场概念,那么就和本意完全相反了.

诸位看桐城古地图,中间有寺庙有学宫\有街巷有通衢\有城墙有园林\有山有水有亭有楼有阁,但是就是没有广场.
中国的至少是汉民族居住地在古典城市布局和规划中没有广场的,作为城镇居民交流的场所一般是市和井两个核心.市是易物的场所,是交流的第一,井则是生活中涉及最多的构筑物之一,这两个地方满足日常交流,并无广场.

广场又是怎么来的呢?
中东\伊路撒冷\依斯兰\沙漠,我说说这个几个词,广场最初和他们有关,广场为道路的交叉点,两条垂直或接近垂直的道路在节点上,建设广场,这个广场是很严格的广场,四个方向的道路,喷泉.水池,沙漠地区严重缺水,在道路的节点上有水池,饮用\洗涤和景观.四个方向又代表水\蜜\奶\油等.四种液体的交会.此后,广场被西方社会完全吸收并重新包装.

如果传统的东方文化区域内用上一个西方文化的广场概念,我觉得不是很合适.
建议在酒厂\六尺巷等景区今后不要再弄"广场概念"了,广场适合新区开发,但不适合古城保护建设,也不适合古典概念的旅游,要是看见这样一个广场,我可以判断,这个所谓的古典建筑是后来假冒的.


请有关部门领导阅.






----------------------------------------------------------
hzjs 于 2007-04-29 09:48:30 对此帖进行了编辑!
发布时间:2007-04-29 09:46:22
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:批桐城旧城改中存在的观念问题
1 楼
一介草民
主题:7
回复:122
注册时间:2007-01-30
有道理,顶!!!!!!!!!!!!!!
回帖时间:2007-04-29 10:57:31
回复:批桐城旧城改中存在的观念问题
2 楼
是非曲直

发布时间: 2007-04-29 13:53:03
未注册






十分支持楼主的观点!现在一些地方不惜一切代价搞形式主义,把一些原有的地理风貌都破坏了.一些小集镇也搞广场, 由于经费不足,又养护不起,现在变成荒草地.更可恶的是个别学校也鹦武学舌,买来大片地皮搞广场,投入了大量资金,满足了个人的私欲,给国家给单位带来了极大的经济损失.这个学校原有的优美的风貌也不复存在.有位高级干部便衣前来考察,后来不复一言就离开,这肯定也是重要原因之一!
回帖时间:2007-04-29 13:53:03
回复:批桐城旧城改中存在的观念问题
3 楼
hzjs
主题:37
回复:297
注册时间:2007-01-04
建议桐城政府或建设主管部门委托乡镇企业做一个生产古砖的厂,专门生产开线砖\古城墙砖,不仅适合未来几年桐城古建筑街区的保护,也大力支持了附近地区的古建筑群保护,同时也是一个好的赢利途径.

六尺巷的红砖暴露出它是假的.

如果单纯从形态接近古建筑,那只能是仿古建筑,仿古建筑还是现代建筑,不过用了古典元素.

而材料\结构样式都按照古建筑,至少可以算上复古建筑了,和仿古建筑是两个概念.

桐城古城需要的是古建筑保护,不是要造一些仿古建筑,更不能再在古迹边造那些广场了.


古代造一个城市不容易,要建造用于防卫的城墙,城内土地比今天也绝对珍贵,动不动就广场,那城市的围墙需要圈多大啊?
回帖时间:2007-04-29 16:55:18
回复:批桐城旧城改中存在的观念问题
4 楼
秋风点雨斋
ICQ / QQ:450000580
来自:文都就是我的家-
主题:128
回复:1061
注册时间:2007-02-09
路过顶一下。现在的广场太多了,可是有几个可以叫做“广场”??
回帖时间:2007-04-29 16:55:46
老帖子已被禁止回复!
发表新主题 老帖子已被禁止回复!
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.107675 秒]