会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:尊敬的教育局领导
快速分享: 楼主
章立早
主题:1
回复:0
注册时间:2018-09-11
尊敬的教育局领导:
??? 我是同安小学的一位学生家长,今年的学生医疗保险又在征收,每名学生要交220元,我想请问一下这个保险是自愿的还是强制性的,我们问学生班主任,班主任说必须要交,我家小孩去年也交了,可是去年我家小孩住院后,报销时,医生问有没有农村合作医疗,我们讲在学校买的医疗保险,医生讲学校的医疗保险没有农村合作医疗报销比例高,所以我们报得少,多交了不少钱。我就想请问一下,既然没有农合高,为什么还要我们在学校交?
发布时间:2018-09-17 08:23:38
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:尊敬的教育局领导
1 楼
桐城市教育局
主题:6
回复:33
注册时间:2007-06-18
家长你好
根据省市相关政策文件规定和《桐城市人民政府办公室关于做好2019年度城镇居民医保工作的通知》安排,城镇就读的中、小学学生属于城镇居民基本医疗保险制度主要覆盖范围,同安小学属于政策覆盖范围内学校。
2018年度办理参保的学生,其待遇享受时间为2019年1月1日-2019年12月31日
2.支付限额
医保年度内,住院、门诊统筹、慢性病门诊、学生意外伤害门诊等医保待遇及报销比例,按有关文件规定执行。最高支付限额为30万元
3.大病补充保险待遇大病补充保险起付线标准为2万元。一个保险年度内个入负担合规医疗费用累计超过起付线标准的部分,大病保险分类别按比例支付
①超过起付线标准的符合“三个目录”规定的医疗费用,0至2万元(含)部分按50%报销,2万元至10万元(含)部分按60%报销,10万元至20万元(含)部分按70%报销,20万元以上部分按80%报销
②超过大病保险起付线标准的《药品目录》外的合规药品费用,由大病保险资金按50%的比例支付
③一个保险年度内办理2次及2次以上大病保险支付的参保人员,其起付线标准只计算一次
④低保对象、特困人员等困难人员大病起付标准在规定标准上降低30%,支付比例在以上规定基础上提高10%
医疗费用报销若有疑问可咨询市医保中心,咨询电话6960755。
回帖时间:2018-09-30 12:41:57
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.115740 秒]