会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:向执法局、环保局求助,望秉公执法处理
快速分享: 楼主
木易居士
主题:1
回复:1
注册时间:2019-08-25
本人是海峰路城市之家宾馆后面“舜天雅阁”住户,自小区前排门面今年租给经营户“名厨家常菜”开饭店以来,此饭店老板把厨房排油烟管道夜间私自在小区院内开挖一条沟埋了条管道到小区院墙上(见图),相当于在小区的院墙上按了一个烟囱,协助小区住户窗户不敢开,衣服不敢晒,一道中午晚上饭店营业时间,小区里油烟弥漫,味道刺鼻,院内没法待人,是问执法局、环保局领导,一个两层几百个平方的饭店就这样在小区里开沟挖槽,私埋管道到院墙上排油烟,可合法?可影响环境?再是问执法局,这么大的饭店在小区内一二层都私自开门,他们饭店员工、客户随意进出小区,他们这样做可是违章?而且对小区安全隐患也很大。我们小区业主也找过饭店经营户几次了,该经营户不是推三阻四就是发脾气要打架,我们是在是没有办法了,只有在这里请执法局、环保局相关领导出面秉公执法处理了,我们业主要求就两点:1、该饭店在小区院内一二层开的门和楼梯属于违章建筑,应该拆除。2、该饭店的厨房排油烟管道不应该在我们院内走,而且还在小区院墙上安管道排油烟,肯定不合法,应该改到外面,而且应该加装油烟净化器,确保油烟净化不对小区造成影响。恳请领导为小区住户做主,尽快处理,拜谢!
发布时间:2019-08-29 09:43:54
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:向执法局、环保局求助,望秉公执法处理
1 楼
桐城环保局
主题:1
回复:2
注册时间:2007-07-05


网友您好,您所反映饭店油烟污染问题,根据《安庆市城市管理条例》第二章第二十五条的规定,归属城市管理部门管理,请您与桐城市城市管理执法局联系处理,联系电话0556-6120000。感谢您对生态环境事业的支持!
回帖时间:2019-09-16 08:45:45
回复:向执法局、环保局求助,望秉公执法处理
2 楼
市城管执法局
真实姓名:市城管执法局
EMAIL:zhifaju@126.com
联系电话:6120000
主题:0
回复:3
注册时间:2008-10-06
网友您好!
1、被反映问题的当事人胡某租赁尹某位于海峰路的舜天雅阁用来经营明厨餐饮服务,一二层的门及楼梯在租赁经营前已存在,经联系房屋所有人尹某解释,一二层的门及楼梯是预备消防应急使用的,平时应尽量关闭,避免对小区业主出入造成影响。
2、明厨在厨房内已安装油烟净化设施,排油烟管道在执法人员的督促下,已经整改。
回帖时间:2019-09-17 11:42:22
回复:向执法局、环保局求助,望秉公执法处理
3 楼
木易居士
主题:1
回复:1
注册时间:2019-08-25
不管是处于何种用途,消防应急楼梯还有对小区的门,一个公共场所的设施能对着小区里面吗?饭店的工作人员及客户闲杂人员随时进入小区,安全隐患也很大,而且一个不大的小区院子被一个楼梯占了那么大位置,小区业主车辆进入很不方便,已经对住户造成很大影响了,应该改到外面去,不能影响小区住户;还有你们说的已经监督他们安装油烟净化器了,据我们业主所知,那根本就不是净化设备,就是一台鼓风机,安装在厨房里面。希望政府执法部门秉公办理,依法办事。
回帖时间:2019-09-20 14:57:07
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.396357 秒]