会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:唐湾镇关于公开选拔村级后备干部工作的实施方案
快速分享: 楼主
唐湾镇人民政府
主题:0
回复:0
注册时间:2009-11-25
唐湾镇关于公开选拔村级后备干部工作的实施方案
为切实加强村级后备干部队伍建设,拓宽村级组织后备干部的选拔渠道,适应村级组织建设长远发展,根据市委《关于加强村干部队伍建设与管理的实施意见》(桐办发﹝2016﹞18号)文件的规定要求,经镇党委研究决定,在全镇范围公开选拔村级后备干部。现制定如下实施方案:
一、指导思想
以党的十九大精神为指导,按照建设高素质村级干部队伍的要求,优化选人用人方式,着力培养一批优秀村级后备干部,为村级组织提供充足的人才储备。
二、公开选拔村级后备干部的基本原则
1、党管干部原则;2、德才兼备、以德为先原则;3、民主集中制原则;4、注重实绩,群众公认原则;5、公开、平等、竞争、择优原则;6、注重发展潜力,重视培养提高原则;7、备用结合、动态管理原则。
三、选拔方式及名额
公开选拔村级后备干部工作由唐湾镇后备干部选拔办具体指导并负责组织实施,采取笔试和组织考察(面试)相结合的方式确定。此次拟公开选拔村级后备干部16名,分别为:唐湾2名、八一2名、长岭2名、叶湾2名、杨树2名、蒋潭2名、大塘2名、蔡畈2名。选报以户籍、党组织关系所在地或居住一年以上所在地为准,执行就近就便原则。
现村聘工作人员必须参加此次公开选拔考试。未通过此次公开选拔考试的自聘人员由相关村予以解聘。
四、村级后备干部应具备的基本条件
1、思想政治素质好,遵纪守法,公道正派。
2、事业心和责任感强,有志于在农村建功立业,热心为群众办实事、做好事,有奉献精神。
3、有改革创新精神,善经营、懂管理,具有一定的带头致富和带领群众共同致富的本领。
4、具有高中(中专)及以上学历,年龄在35周岁以下(1983年1月1日以后出生),特别优秀者,经后备干部选拔领导小组认定,可适当 放宽年龄和文化程度限制。
5、具有和工作相适应的文字写作和Word、Excel等计算机处理能力。
6、身体健康。
7、有下列情形之一的不得参加公开选拔:
①被判处刑罚或者刑满释放(或缓刑期满)未满5年的; ②违反计划生育未处理或者受处理未满5年的; ③涉黑涉恶受处理的; ④受到党纪处分尚未超过纪律处分有关任职规定期限的; ⑤丧失行为能力的; ⑥其它经后备干部选拔领导小组认定不宜报考的。
五、方法步骤
1、成立领导小组。根据招考工作需要,成立唐湾镇村级后备干部公开选拔考试领导小组。由镇党委副书记任组长,镇纪委书记、组织委员和各分工村班子成员任副组长, 成员为镇党政办、妇联、农组办、扶贫办、民政办、计生办等部门组成,下设办公室,具体负责组织实施。
2、发布招考公告 (2月5日)。通过会议、公告、微信公众号、网络等多种形式,重点对象由各村电话通知,广泛宣传公开竞选村级后备干部的重要意义,明确资格条件、工作程序、报名办法等,动员符合条件的人员报名参加。
3、报名与资格审查(2月5日至14日)。报名人员持有关证件到镇政府一楼农组办公室报名(。经后备干部选拔办初审后,报后备干部选拔领导小组审核确定。报名者要提供真实材料,否则取消后备干部选拔资格。各岗位资格审查人数必须多于竞选职数,如等于或少于职数,酌情对职数进行核减直至取消该职位。资格审查合格人员电话通知参加笔试。
4、笔 试(2月21日前后,具体时间另行通知)。进行笔试,按比职数多出1-2名确定预备人选。
5、组织考察。(日期待定)由招考领导小组组织各分工村班子成员成立考察组进行考察(面试)。
6、决定人选(日期待定)。领导小组审定后,由镇党委会议研究决定。对拟任人选进行公示,公示期为7天。公示期满无异议后进入村级后备干部人才库。
7、培养锻炼。结合各村实际,安排村级后备干部采取以下几种模式,有针对性地组织培养锻炼。
(1)跟班学习模式。组织后备干部参加应知应会知识培训、岗位技能培训、党员电教和远程教育活动等。
(2)进村实习模式。根据工作需要,选派部分后备干部进村挂职锻炼,以村自聘人员身份和待遇直接参与村级日常工作。
(3)一线见习模式。抽调部分后备干部参与全镇中心工作和应急工作,在工作一线中锻炼干部,提高后备干部处理复杂问题能力。一线见习的村级后备干部由镇财政给予一定生活补助。
后备干部经实习后,考核优秀的人员可优先推荐进入村级两委班子候选人。
六、工作要求
1、注重宣传。各村要高度重视,广泛宣传,动员符合条件人员积极报名,真正把公开选拔村级后备干部工作,作为加强农村基层组织建设的一项重要任务和长效机制摆上重要议事日程,确保圆满完成工作任务。
2、严肃纪律。镇村级后备干部领导小组要严格程序,严肃认真组织好笔试等工作。要严格遵守组织人事纪律,自觉接受广大党员干部群众的监督,坚决抵制各种不正之风的干扰。对公开选拔工作中出现的违纪行为,要严肃查处,情节严重的,要追究有关人员的责任。
七、具体要求
1、报名时间:2018年2月5日-2月14日
2、报名地点:唐湾镇镇政府一楼农组办
联系人:陶馨晗 刘丹丹
联系电话:0556-6590069;15156059986;18755668408
3、报名要求:报名时请提供身份证、户口本(原件、复印件)、学历证书(原件、复印件)、1寸免冠彩色照片两张,填写《唐湾镇村级后备干部报名表》。


中共唐湾镇委员会
2018年1月24日
发布时间:2018-02-01 10:49:46
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:唐湾镇关于公开选拔村级后备干部工作的实施方案
1 楼
游客:025130

发布时间: 2018-02-01 14:51:29
未注册






落款时间不对!...............
回帖时间:2018-02-01 14:51:29
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.127466 秒]