会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告
快速分享: 楼主
市城乡居保局
主题:0
回复:0
注册时间:2011-12-05
2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告

全市广大城乡居民:
2018年度我市城乡居民社会养老保险(以下简称“城乡居保”)参保缴费工作已经开始,现将有关事项通告如下:
一、缴费时间
集中缴费时间:2018年1月1日至2018年3月31日。
二、缴费标准
从2018年起城乡居保基础养老金上调为每人每月92元,全省城乡居保最低缴费档次统一提高到200元,缴费标准为200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元共十二个档次,参保人自主选择缴费档次,多缴多得。市财政对缴费人员实行梯次补贴,缴200元补40元、缴300元补45元、缴400元补55元、缴500元至1000元补65元,缴1500元、2000元、3000元各补85元。政府对参保人的缴费补贴按年度核算,补贴资金按年足额到位。
三、缴费方式
城乡居民参保缴费采取银行代扣方式。城乡居民(或委托他人)应及时到就近的村级金融服务便民点、农行、农商行各营业网点、自助终端进行缴存,保险费足额存入参保人银行卡(不足额不代扣)。



特此通告。
桐城市城乡居民社会养老保险局
2018年元月

温馨提示
1、城乡居保制度实施时未满60周岁的城乡居民,若不参保缴费,则不能享受城乡居保养老金。
2、已到龄或即将到龄的参保人员应提前一个月到所属村(居)办理待遇领取申报手续,确保养老金按时发放。




------------------------------------------------------------------------------------------
市城乡居保局 于 2018-01-16 09:53:41 对此帖进行了编辑!
发布时间:2018-01-16 09:53:42
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告
1 楼
驿路芳草
主题:1
回复:10
注册时间:2010-10-19
请问社保局:1963年11月25日出生的女性,缴费已满15年。是不是2018年11月25日达到法定退休年龄?如何办理养老金领取手续?要参加养老金领取资格验证吗?要带哪些资料办理?谢谢!
回帖时间:2018-02-28 10:47:55
回复:2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告
2 楼
社保局
主题:0
回复:0
注册时间:2008-10-30
回1楼:
缴费满15年及以上,达到法定退休年龄男职工60周岁、女职工50周岁、女性个体人员55周岁即可申报办理正常退休手续,从达龄退休的次月起按月领取养老金。退休后每年5月份左右要进行领取养老金资格年度认证,如不按期认证,将会影响养老金正常发放。
请参保职工在达龄退休的上月到市政务服务中心三楼人社局窗口申报办理退休手续,提供户口簿、身份证原件及复印件、社保卡、三张一寸免冠近照、养老保险手册。具体请咨询6216121。
具体到1楼咨询网民,您是到2018年11月达到法定退休年龄,请于10月份持相关资料到人社局窗口申报办理退休手续。
回帖时间:2018-02-28 16:47:29
回复:2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告
3 楼
驿路芳草
主题:1
回复:10
注册时间:2010-10-19
社保局的回复这样快且清楚详细,多谢多谢!
回帖时间:2018-03-01 20:14:45
回复:2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告
4 楼
参谋长
ICQ / QQ:7688109
来自:安徽-桐城
主题:17
回复:72
注册时间:2007-07-08
请问社保局:现在变更下缴费档次,我想一次性缴费满15年可不可以。
回帖时间:2018-03-07 10:20:49
回复:2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告
5 楼
社保局
主题:0
回复:0
注册时间:2008-10-30
变更缴费标准,如是城乡居民养老保险,请咨询居保局,电话6132244;如是职工养老保险,请咨询征缴中心,电话6130512、6130510.
回帖时间:2018-03-15 09:09:32
回复:2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告
6 楼
市城乡居保局
主题:0
回复:0
注册时间:2011-12-05
你好,这个要依据参保人的年龄情况而定,根据《桐城市城乡居民社会养老保险实施细则》规定:“城乡居民养老保险制度实施时(桐城市城乡居保于2011年组织实施),距领取年龄不足15年的参保人员,也允许补缴,累计缴费不超过15年;对距领取年龄超过15年的,应按年缴费,缴费累计不少于15年”。详情请致电城居局业务科:6185212。
回帖时间:2018-03-16 10:56:07
回复:2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告
7 楼
友桐
主题:0
回复:6
注册时间:2018-03-19
缴费标准
从2018年起城乡居保基础养老金上调为每人每月92元,全省城乡居保最低缴费档次统一提高到200元,缴费标准为200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元共十二个档次,参保人自主选择缴费档次,多缴多得。市财政对缴费人员实行梯次补贴,缴200元补40元、缴300元补45元、缴400元补55元、缴500元至1000元补65元,缴1500元、2000元、3000元各补85元。政府对参保人的缴费补贴按年度核算,补贴资金按年足额到位。
回帖时间:2018-03-21 08:33:45
回复:2018年度城乡居民基本养老保险参保缴费通告
8 楼
春江花月夜
主题:0
回复:1
注册时间:2018-02-25
请问社保局我从外地转回个人缴的,再转到城乡居民基本养老保险上可不可以?
回帖时间:2018-03-22 21:05:49
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.360851 秒]