会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:治理有偿家教
快速分享: 楼主
桐城市教育局
主题:6
回复:33
注册时间:2007-06-18
为强化对中小学在职教师有偿家教、违规补课、在民办培训机构兼职兼课获取报酬行为的治理,市教育局正在组织明查暗访活动,欢迎广大市民投诉举报,经查属实的给予2000元奖励,并为举报人保密。举报电话:6136776、6133927、6121245



桐城市教育局
2017.7.7
发布时间:2017-07-07 09:59:15
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:治理有偿家教
121 楼
游客:100118

发布时间: 2017-07-26 10:01:17
未注册






学校组织家教合法吗?为什么自己请家教就不行呢?人为造成桐城学子的两极分化!真是为桐城教育着想吗?未必!
回帖时间:2017-07-26 10:01:17
回复:治理有偿家教
122 楼
游客:110048

发布时间: 2017-07-26 11:00:47
未注册






我就弱弱的问几个问题:
1、有偿家教为什么禁止不了,为什么是有偿?额外付出就必须有回报?你不付出,我不付出,谁来付出?有谁能告诉我,孩子的价值观培养过程中,家庭、学校、社会环境那个重要?而成长的路上为什么有人会骂老师?大量的事实存在呀。不要和我说优秀生源走了,为什么会走?那毛坦厂中学的生源优异吗?毛坦厂中学的老师做有偿家教吗?桐城教育的辉煌年代,恰恰就在没有有偿家教的年代。市委市政府和市局错了吗?如果不是睁眼说瞎话,市委市政府和市局的做法,打击有偿家教,就是振兴桐城教育的根本。还记得我们那个年代吗?感恩老师的唯一方式就是过年接老师吃杀猪饭的场景吗?就是因为破坏了某些人的利益,才导致这个帖子的火爆。我们还有心吗?我们还有责任吗?我们还是个人吗?我们党员教师的血性在哪里?
2、文都讲坛是平台、科技馆是平台,为什么没有人主动去做?为什么不能陪孩子度过一个有价值,有意义的暑假?我们省级说课大赛的老师在哪里?我们省级刊物发表教学论文的老师在哪里?我们省级教坛新星老师在哪里?哪位老师带领桐城优秀的学子在征战学科赛事?哪位老师在暑期带领桐城学子在北大学科夏令营?清华学科夏令营?科大学科夏令营?复旦学科夏令营?我们只会有你那孩子想好数学要搞下,物理要搞下,不搞回头跟不上班,到时一本够呛。我们只会有初中是关键,不搞第一筛子就把你筛下去了等等。
3、培训机构,你的师资水平能跟上辅导要求吗?你向主管部门登记了吗?摸摸自己的心,问问自己,能对你的辅导结果负责吗?
4、如果我们还有良心的话,我们就应该在有余力的情况下,团结在市委市政府和市局周围,围绕这个决策,创造性的为桐城教育做点事。让省城的孩子争着来桐城读书。
5、阵痛肯定是有的,肯定会有这类老师存在,“那没法子,现在不准带学生,不然,你家小孩985问题不大。”“我也急呀,不搞你家小孩可能跟不上”等等。
6、如果禁止成功呢?三年内将有一大批学子进入名校,12年内,将会出一大批省级名师。什么叫名师出高徒呀。自己想想吧!
回帖时间:2017-07-26 11:00:47
回复:治理有偿家教
123 楼
游客:123957

发布时间: 2017-07-26 12:39:57
未注册






中国进入了知识付费时代,没有免费午餐和晚餐。关键是桐城教师工资太低了,收入太少了,国家和桐城地方政府給不了教师高薪高收入。现在连小学生都在讥笑教师的低工资,这让教师脸面往哪儿放?特别是农村义务教师没有经济地位没有政治地位没有社会地位,拿什么养家糊口?
回帖时间:2017-07-26 12:39:57
回复:治理有偿家教
124 楼
游客:020901

发布时间: 2017-07-26 14:09:01
未注册






大关高中现在辅导班白天改为晚上,也是创新
回帖时间:2017-07-26 14:09:01
回复:治理有偿家教
125 楼
游客:031719

发布时间: 2017-07-26 15:17:19
未注册






到处都在说有偿家教,我也说几句。首先,家教自古有之,古人有请先生上门教家里孩子读书,当然这些往往都是大户人家,大部分都是在私塾念书。现在问题是有少数老师变相强迫学生辅导或者以辅导为准来对待学生,这违背师德,该查,该禁;但还有不少是学生及家长主动要求,因为学生有差异,基础有差异,补缺补差,这是可取的,而且老师不搞辅导了,家长也得往辅导机构送,还是一样不能减负,何谈快乐?个人认为这种查处实在是一刀切,简单但对于桐城教育质量提高反而有很多负面作用。其次,此次有偿家教查处过程中,发现都在谈老师的不是,没人说辅导机构的教学活动和场所安全,都在谈有偿家教禁止,不谈如何界定及区分,还有没人去关注桐城教育的未来,都在制高点上去讨伐教师,文人之痛,文都之殇。
回帖时间:2017-07-26 15:17:19
回复:治理有偿家教
126 楼
游客:040224

发布时间: 2017-07-26 16:02:24
未注册






教育局,教育机构,教育!我们都懂!
回帖时间:2017-07-26 16:02:24
回复:治理有偿家教
127 楼
游客:055922

发布时间: 2017-07-26 17:59:21
未注册






辅导机构或辅导班是社会性质的,国家都是大力支持与鼓励的,解决了将近一半的教师没有编制问题。那些心术不正的老师,也可以鼓足勇气辞职出来办培训机构,这样不是更好!让教育局彻底管不上你们!
回帖时间:2017-07-26 17:59:21
回复:治理有偿家教
128 楼
游客:075930

发布时间: 2017-07-26 19:59:30
未注册






月成辅导,东方桃李辅导,文都辅导,启智辅导......,暑期大举上课,上课的老师,都是人民教师,因为他们所在辅导机构可能与教育局有着这样那样的关系,得到庇护,公然藐视教育部与地方教育局纪委规定,大家都是利益者,谁去监管???
回帖时间:2017-07-26 19:59:30
回复:治理有偿家教
129 楼
游客:080928

发布时间: 2017-07-26 20:09:27
未注册






天中周边的辅导班到处都是,南门、西门、北门、镇政府前......一直办得红红火火。7月9日市局领导到双港来,上午就有人在微信群发通知了。那一天,大街上很安静。
回帖时间:2017-07-26 20:09:27
回复:治理有偿家教
130 楼
游客:083706

发布时间: 2017-07-26 20:37:06
未注册






南岛金岛宾馆翰思教育辅导有多名学生出现腹泻
回帖时间:2017-07-26 20:37:06
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.122806 秒]