会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:治理有偿家教
快速分享: 楼主
桐城市教育局
主题:6
回复:33
注册时间:2007-06-18
为强化对中小学在职教师有偿家教、违规补课、在民办培训机构兼职兼课获取报酬行为的治理,市教育局正在组织明查暗访活动,欢迎广大市民投诉举报,经查属实的给予2000元奖励,并为举报人保密。举报电话:6136776、6133927、6121245



桐城市教育局
2017.7.7
发布时间:2017-07-07 09:59:15
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:治理有偿家教
101 楼
游客:064742

发布时间: 2017-07-22 18:47:42
未注册






总是看帖不会不够意思,哈哈。说点我的观点。
1前面有朋友说老师因为搞家教而能娶妻买房买车。那是否是在诏告大众教师收入太低,正常工资收入无法娶妻买房买车?如果收入真如此低,您肯定看不起这些教师,您对这些十年寒窗苦读而出的教师还有信心吗?您还能看到受教育能给您孩子的前途带来变化吗?您还送孩子去接受教育吗?
2关于教师想方设法逼迫学生补课。林子大了什么鸟都有,不能说这种有违师德的教师不存在。但是存在的范围究竟有多广,严重到什么程度?大家有慎重发言。因为也许因为您的不慎,伤害了很多其他无辜的教师。或许他们经济地位不高,但人格尊严是一样的!您肆意辱没孩子们的老师,让孩子们如何信服教师,如何更好的接受教育?
3关于现实补课现象的存在。实话说,我看到教育部门的严词禁令,也看到了仍然有在职教师在搞家教。为什么?监管不严,不到位,胡任务!再问为什么不深入追究?因为少数学生和家长确有补课需求。市场是真实存在的。毕竟每个家庭都对孩子的教育和未来很看重。
4补课市场上活跃的角色很多。社会机构办学质量由市场选择判断,但相关部门是否该尽职尽责的行使管理职能?他们注册了吗?他们办学条件达标了吗?最重要的安全管理到位吗?
5什么才是有偿家教?分是否为在职教师?分学科?这些都是大家要考虑讨论的。
6公立学校的校外服务是不是该有普惠性质?难道桐中前100名的学生和其他同学享受的待遇要有如此大的差别?学校可以培优,但不能歧视其他学生吧?这是事实,教育主管部门和政府该如何解释?难道桐城教育名片就寄托在这少数孩子身上,其余孩子就应该坐在家中享受落后?家长就不能自己找点办法来给自己孩子加力?好,问题循环出现,孩子有补课需求,不找老师就找培训机构!
7现在就等政府智慧了。写到这里,居然有了莫名的愤怒! 转自97楼同感
回帖时间:2017-07-22 18:47:42
回复:治理有偿家教
102 楼
游客:093754

发布时间: 2017-07-22 21:37:54
未注册






假搞,表演给市民和上级领导看的。
回帖时间:2017-07-22 21:37:54
回复:治理有偿家教
103 楼
游客:080355

发布时间: 2017-07-23 08:03:55
未注册






97楼,有眼光!英雄所见!
回帖时间:2017-07-23 08:03:55
回复:治理有偿家教
104 楼
游客:054357

发布时间: 2017-07-23 17:43:57
未注册






作为学生的我想知道治理这个的意义何在,提高成绩不应该吗?又没人强迫我们去补课。。
回帖时间:2017-07-23 17:43:57
回复:治理有偿家教
105 楼
游客:081442

发布时间: 2017-07-24 08:14:42
未注册






这么多的呼声,教育局有行动了没有?怎么没见回应?
回帖时间:2017-07-24 08:14:42
回复:治理有偿家教
106 楼
游客:022953

发布时间: 2017-07-24 14:29:53
未注册






肯定会送孩子去辅导的,因为考不上桐中,就很难考上好的大学,我不是官二代,也不是富二代,我现在不尽自己最大的努力,将来孩子会怪我的,世上没有后悔药,不能再让悲剧在下一代身上重演。暑假补习这种事再平常不过了,政府发文,老师受责,这是对知识最大的不尊重。
回帖时间:2017-07-24 14:29:53
回复:治理有偿家教
107 楼
游客:023100

发布时间: 2017-07-24 14:31:00
未注册






逼着家长送孩子去所谓的培训机构,更是浪费了孩子的时间和家长的金钱。无语
回帖时间:2017-07-24 14:31:00
回复:治理有偿家教
108 楼
游客:042536

发布时间: 2017-07-24 16:25:36
未注册






二中操场何时开放,孩子连个锻炼的地方都没有,望有关领导引起重视,期待解决!!
回帖时间:2017-07-24 16:25:36
回复:治理有偿家教
109 楼
游客:065757

发布时间: 2017-07-24 18:57:56
未注册






寺巷这边有好几家在职教师办辅导,欢迎大家报名。天天晚上7点到九点,家长在老市委宿舍和东作门对面的巷口等学生放学
回帖时间:2017-07-24 18:57:56
回复:治理有偿家教
110 楼
游客:081902

发布时间: 2017-07-24 20:19:02
未注册






天天有人跟贴,发表评论,就是看不见教育局回复一次!贴子也发很久了,也没看见教育局通报处理任何违规事件!看来还是和以前一样,毫不作为,糊糊政府和老百姓!
回帖时间:2017-07-24 20:19:02
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.099172 秒]