会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:桐城市社会保障卡服务指南、问答
快速分享: 楼主
桐城市人社局
主题:0
回复:0
注册时间:2012-05-15
社会保障卡问答

一、社会保障卡从什么时间开始取代老医保卡?
答:我市将从2016年1月5日启用社会保障卡用于医疗保险,届时参保人员手上的原医保卡将停用,医保账户中的余额直接转到社保卡中。

二、社会保障卡会把银行账户的钱和个人社保账户的钱混在一起吗?
答:社会保障卡既是人力资源社会保障卡,同时也是一张银行卡。但两个账户是分开管理的,不会混在一起。社保账号对应的是医保账号,就医、买药时只从医保账户中划去相应的费用;金融账号对应的是银行的个人账户,可以存取款、转账等。

三、哪些人可以申领社会保障卡?
答:桐城市辖区所有参保人员均可以申请办理社会保障卡。参保人员首次参保任何险种时,均要同步在市人社局卡窗口办理社保卡申领。首张社保卡免费申领。

四、如何查询个人社保卡制卡情况和领卡地点?
答:参保人员登陆安庆市人社局网站社保卡栏目,查询本人的社保卡制卡状态和发卡银行。我市社保卡由五家银行(工行、农行、中行、建行、桐城农商行)负责发放工作,持本人有效身份证件到指定银行发卡网点领卡。如果本人未申领,应到市人社局卡窗口填表申领(携带一张一寸白底彩色照片和有效身份证件)。

五、社保卡社保功能密码如何修改?
答:社保卡社保功能在领卡时已激活。社保功能初始密码为123456。需修改密码才能刷卡结算。可在药店、医院、社保卡窗口、自助服务机修改密码。

六、社保卡银行功能密码如何修改?
答:社保卡银行功能在银行激活并修改密码。

七、社保卡密码忘了怎么办?
答:请妥善保管密码,忘记社保功能密码或因连续多次输入错误造成锁卡时,需持社保卡、本人身份有效证件到市人社局社保卡窗口进行密码重置和解锁。

八、居民或者职工的社保卡重置密码可不可以代办?需要什么手续?
答:如本人因特殊情况不能前往办理,可请居民或职工所在社区或单位出示委托代理人情况说明,在院期间无法联系单位的,可由在院医保办提供相关证明并加盖公章,代理人携带以上证明和持卡人及本人有效证件到市人社局卡窗口办理。
九、如何办理社保卡挂失?
答:社保卡挂失分为临时挂失和正式挂失。临时挂失后可继续办理正式挂失,正式挂失后才可办理补卡。临时挂失方式为:拨打银行服务电话挂失金融功能;拨打12333电话挂失社保功能。临时挂失有效期为7个自然日,到期后自动解除挂失。正式挂失须到银行网点、市人社局卡窗口分别办理。

十、社保卡遗失、损坏或个人信息错误如何补换卡?
答:如本人卡遗失或者其他原因需补换卡的,请持身份证件到市人社局卡窗口办理补换卡业务,并凭回执单到银行办理银行补换卡。

十一、社保卡在异地可以使用吗?
答:社保卡芯片设计采用国家统一标准,金融功能可以全国通用。目前医保住院可全省通用,其他社保功能暂时只能在安庆市范围内使用。

十二、在安庆(八县四区)参保,但是社保卡在异地已经办理,在安庆(八县四区)是否能直接使用?如果本人想在桐城重新申请办一张社保卡怎么办?
答:全省统一办理的社保卡在我市可正常使用。异地(指跨地级市)办的卡,开户银行是外地行。如果希望在桐城重新申办,可到市人社局社保卡前台填写“社会保障卡注销申请函”。重新申办需缴纳社保卡制卡工本费。

十三、社保卡能否转借?
答:社保卡只能由持卡人使用,不得出租和转借。因卡片保管不善、将卡片转借他人使用或其他不当行为而导致社保卡损坏由持卡人本人承担责任。

十四、社保卡去异地使用需要备案吗?
答:目前社保卡医保住院功能已经全省通用。异地医保使用社保卡,需到医保机构办理异地医疗结算登记。

十五、如果个人社保卡已制卡成功,拨打银行什么电话能咨询到个人社保卡领卡网点?
答:如参保人已制卡成功,可拨打以下对应银行电话咨询领卡网点
银行 银行网点名称 地址 联系电话
工行 工行桐城支行营业部 和平路72号 6135231
农行 农行桐城支行营业部 龙眠东路27号 6121551
中行 中行桐城支行营业部 和平路89号 6124475
建行 建行桐城支行营业部 龙眠路57号 6202036
农商行 桐城农商银行范岗支行 范岗镇合安路100号 6010053
桐城农商银行挂镇支行 范岗镇挂镇街13号 6040130
桐城农商银行和平支行 和平尚城步行街108-112号 6121456
桐城农商银行金神支行 金神镇丹凤路36号 6660079
桐城农商银行嬉子湖支行 嬉子湖镇肖店街94号 6600066
桐城农商银行开发区支行 经济开发区桐乐家园(一号楼) 6567305
桐城农商银行孔城支行 孔城镇中心大道207号 6510047
桐城农商银行高桥支行 孔城镇坊正村 6540454
桐城农商银行老梅支行 新渡镇杨桥路47号 6980275
桐城农商银行吕亭支行 吕亭镇吕亭村吕亭街23号 6770632
桐城农商银行兴尔旺支行 同康路兴尔旺大市场C1-2 6213518
桐城农商银行青草支行 青草镇青草大道127号 6060042
桐城农商银行人民支行 龙眠路39号 6125180
桐城农商银行卅铺支行 大关镇卅铺村油坊中街组 6710173
桐城农商银行商城支行 龙眠路133号 6200190
桐城农商银行双港支行 双港镇双港大道118号 6864577
桐城农商银行陶冲支行 青草镇陶冲村 6080266
桐城农商银行文昌支行 文昌办事处石河村青年组 6121522
桐城农商银行文都支行 龙眠路104号 6200817
桐城农商银行新店支行 吕亭镇新店村杨庄组 6750080
桐城农商银行新渡支行 新渡镇新杨路幸福里小区(右侧) 6810186
桐城农商银行营业部 文昌大道10号 6965987

发布时间:2015-12-09 11:00:20
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
1 楼
游客:054943

发布时间: 2015-12-09 17:49:42
未注册






请问在安庆办的社会保障卡在桐城的医院和药店能不能使用?
回帖时间:2015-12-09 17:49:42
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
2 楼
桐城市人社局
主题:0
回复:0
注册时间:2012-05-15
游客:054943

根据安庆市人社局社会保障卡发放应用工作部署,全市社会保障卡的应用工作逐步拓展,如果您在安庆市区办理的社会保障卡,准备在桐城“两定点”机构使用,请咨询下安庆市医保中心。


桐城市人力资源和社会保障局
2015.12.10

------------------------------------------------------------------------------------------
桐城市人社局 于 2015-12-10 10:15:43 对此帖进行了编辑!
回帖时间:2015-12-10 10:15:43
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
3 楼
游客:111014

发布时间: 2015-12-10 11:10:14
未注册






不错 ,关于社保卡解读的很详细,受教!
回帖时间:2015-12-10 11:10:14
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
4 楼
游客:022244

发布时间: 2015-12-10 14:22:43
未注册






根据安庆市人社局社会保障卡发放应用工作部署,全市社会保障卡的应用工作逐步拓展,如果您在安庆市区办理的社会保障卡,准备在桐城“两定点”机构使用,请咨询下安庆市医保中心。
行还是不行呢
回帖时间:2015-12-10 14:22:43
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
5 楼
游客:041343

发布时间: 2015-12-10 16:13:43
未注册






每个月的10日左右往交通银行卡上存入当月的养老及医疗保险,可是现在社保卡还没办下来,那么12月份的保险我依然和前期一样的往交通银行卡里存可不可以?
回帖时间:2015-12-10 16:13:43
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
6 楼
桐城市人社局
主题:0
回复:0
注册时间:2012-05-15
游客:041343

交通银行社会保险代扣代缴卡与社会保障卡没有关系,社会保障卡将于2016年1月5日启动,首先启用的功能是代替城镇职工、居民的医保卡。目前您的养老、医疗保险费用还是从原渠道存缴,和前期一样。
回帖时间:2015-12-11 08:51:01
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
7 楼
游客:090223

发布时间: 2015-12-11 09:02:23
未注册






谢谢人社局的回复
回帖时间:2015-12-11 09:02:23
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
8 楼
游客:020716

发布时间: 2015-12-11 14:07:16
未注册






请问每年9月份在居委会交纳的170元城镇居民医疗保险和城乡居民养老保险卡需要申领新社保卡吗?
回帖时间:2015-12-11 14:07:16
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
9 楼
游客:035926

发布时间: 2015-12-11 15:59:26
未注册






企业退休职工社会保障卡在什么地方领,未领到社会保障卡、医保卡明年是否继续使用?
回帖时间:2015-12-11 15:59:26
回复:桐城市社会保障卡服务指南、问答
10 楼
桐城市人社局
主题:0
回复:0
注册时间:2012-05-15
游客:020716请问每年9月份在居委会交纳的170元城镇居民医疗保险和城乡居民养老保险卡需要申领新社保卡吗?

网友你好,这个情况需要办理社会保障卡。2016年1月5日起,我市将启用社会保障卡,全面替代医保卡,参加城镇职工、居民医疗保险的个人需要使用这张卡就诊和购药。


游客:035926企业退休职工社会保障卡在什么地方领,未领到社会保障卡、医保卡明年是否继续使用?

我市于2013年末对参保人员进行了大批量的数据采集,请您在安庆市人社局网站查询下本人制发卡情况,由相应的发卡银行、单位或社区通知领取。明年1月5日以后,医保卡将不再使用,对于未领到社保卡的人员,在急需情况下,可申请临时卡使用。

------------------------------------------------------------------------------------------
桐城市人社局 于 2015-12-11 16:55:10 对此帖进行了编辑!
回帖时间:2015-12-11 16:55:10
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.207082 秒]