会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
快速分享: 楼主
桐城医保
主题:0
回复:2
注册时间:2008-10-30
城镇居民基本医疗保险参保缴费通知

各位居民:
我市2016年度居民医保参保登记缴费工作即将开始。现将有关事项通知如下:
一、缴费时间:2015年8月20日-9月20日,逾期不再受理。
新生儿参保不受登记时间限制,自出生后30天内由其亲属携出生证明、户口本和照片直接到市医保中心办理参保登记缴费手续,按照本年度缴费标准缴费。
二、缴费地点:在户口所在地(或定居地)的镇、街道(居委会)、开发区劳动保障所办理参保登记缴费手续。
在校学生和桐城师专大学生由所在学校统一组织办理参保登记缴费等手续。
三、缴费标准:
(一)在校中、小学生和未成年人个人缴费50元/年,低保对象和重残人员家庭中的在校学生或未成年人个人缴费10元/年,桐城师专在校大学生个人缴费35元/年;
(二)一般城镇居民个人缴费170元/年;
(三)城镇居民低保对象缴费标准为:
A类低保对象和重度残疾人个人缴费10元/年;
B类低保对象个人缴费90元/年;
C类低保对象和低收入家庭60周岁以上老人个人缴费140元/年。
参保登记需提供以下材料:
新参保人员提供户口本(或者身份证)、一张一寸个人近期免冠照片;已参保人员携带《城镇居民医疗保险就诊证》直接办理。低保对象和重度残疾人需提供相关证明。
符合参保条件的城镇居民应及时在规定的参保时间内办理缴费手续,任何人不得重复参加居民医保和新农合。自2016年1月1日起,参保参合人员发生的医疗费用不得重复报销。
咨询电话:6139260 。

桐城市医疗保险基金管理中心
2015年8月
发布时间:2015-08-12 17:30:44
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
1 楼
游客:090547

发布时间: 2015-08-14 09:05:46
未注册






要置顶一下,好让大多数人都知晓,免得错过缴费时间。
回帖时间:2015-08-14 09:05:46
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
2 楼
游客:064611

发布时间: 2015-08-15 06:46:11
未注册






在校中、小学生往年都是20元/人,今年为何50元/人?其他各类人员未涨价,为何把在校中、小学生医保涨了30元/人?
回帖时间:2015-08-15 06:46:11
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
3 楼
游客:092803

发布时间: 2015-08-16 09:28:03
未注册






自2016年1月1日起,参保参合人员发生的医疗费用不得重复报销。如何理解
回帖时间:2015-08-16 09:28:03
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
4 楼
游客:111405

发布时间: 2015-08-16 11:14:05
未注册






其他类人员缴费不变,为何中小学生缴费涨了30元?
回帖时间:2015-08-16 11:14:05
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
5 楼
游客:022524

发布时间: 2015-08-19 14:25:24
未注册






在校中、小学生和未成年人个人缴费50元/年,到底能享受什么医疗保障
回帖时间:2015-08-19 14:25:24
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
6 楼
桐城医保
主题:0
回复:2
注册时间:2008-10-30
感谢网友对医保工作的关心与支持。
现答复如下:
根据《关于调整城镇居民基本医疗保险个人筹资标准的通知 》(宜人社秘〔2015〕152号)文件规定,自2015年起,参加城镇居民医疗保险的在校学生及未成年人个人筹资标准调整为50元/人.年,其中低保对象、重残人员家庭的在校学生、未成年人仍为10元/人.年;其他参保对象筹资标准不变。

------------------------------------------------------------------------------------------
桐城医保 于 2015-08-21 09:59:53 对此帖进行了编辑!
回帖时间:2015-08-21 09:59:54
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
7 楼
桐城医保
主题:0
回复:2
注册时间:2008-10-30
感谢网友对医保工作的关心与支持。
现答复如下:
1、在校学生及未成年人按时足额缴纳基本医疗保险费后,医疗保险基金年度最高支付限额为30万元(含列入支付范围的住院费用报销、慢性病门诊补助、门诊统筹和学生意外伤害等);
2、 在校学生及未成年人个人自付符合规定的医疗费用超过2万元的,可享受大病补充保险待遇。
回帖时间:2015-08-21 10:01:54
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
8 楼
游客:040330

发布时间: 2015-08-23 16:03:30
未注册






门诊统筹是什么意思?如何办理?请医保中心给予解释,谢谢!
回帖时间:2015-08-23 16:03:30
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
9 楼
游客:082621

发布时间: 2015-08-24 08:26:21
未注册






为什么中心医院门诊不给报销
回帖时间:2015-08-24 08:26:21
回复:城镇居民基本医疗保险参保缴费通知
10 楼
游客:021334

发布时间: 2015-08-25 14:13:34
未注册






今年新农合收费标准是多少?
回帖时间:2015-08-25 14:13:34
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.320435 秒]