会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:望教育局在学校食堂管理上更加深入
快速分享: 楼主
游客:110029

发布时间: 15-06-11 23:00
未注册






近年来,市民论坛上多次发布有家长对学校食堂的投诉,主要涉及强制就餐、收费高、饭菜差等情况。其实这些情况都源于时下流行的后勤社会化,学校图省事将食堂对外承包。
教育局近期特意出台学校食堂管理意见,说明主管单位关注并重视这个问题,因为这涉及到众多学生的餐饮安全保障,值得肯定。
但是,希望教育局不能止步于出台意见,而是更积极主动深入学校督查。食堂承包难免有商人逐利现象,而且可能存在暗箱操作、徇私舞弊、行贿受贿现象!按照事业单位编制看,很多学校都有工勤人员,有些还是技工或本来就是厨师,他们打理食堂为师生提供安全健康的饮食是理所当然的职责所在。如果食堂外包,这些工勤人员乐得自在清闲,工资照拿不上岗,有的干脆吃空饷。马上暑期来临,学校可以藉此机会整改,收回食堂自主经营,为广大学子提供高性价比的服务。
民以食为天,更何况为了祖国的花朵们,特此建议教育局再出发!
拭目以待!
发布时间:2015-06-11 23:00:29
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
61 楼
游客:122236

发布时间: 2015-08-05 12:22:36
未注册






听说范岗初中食堂饭菜特差,孩子马上初一在校就餐,望改善。
回帖时间:2015-08-05 12:22:36
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
62 楼
游客:032443

发布时间: 2015-08-05 15:24:43
未注册






教育局;补课.食堂这些问题你们应该问问
回帖时间:2015-08-05 15:24:43
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
63 楼
游客:020938

发布时间: 2015-08-06 14:09:38
未注册






无关乎切身利益,无人关切的。
回帖时间:2015-08-06 14:09:38
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
64 楼
游客:085845

发布时间: 2015-08-10 08:58:45
未注册






学校自来水什么时候能通啊!
回帖时间:2015-08-10 08:58:45
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
65 楼
游客:103058

发布时间: 2015-08-19 10:30:57
未注册






马上要开学了,请教育局领导查看一下各校的食堂,加强对各校食堂的监察力度,确保广大师生的饮食安全。
回帖时间:2015-08-19 10:30:57
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
66 楼
游客:061214

发布时间: 2015-08-19 18:12:14
未注册






校园食堂是校园师生安全的最后一道防线。
回帖时间:2015-08-19 18:12:14
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
67 楼
游客:103614

发布时间: 2015-08-19 22:36:14
未注册






查食堂就是查校长,一般情况校长都袒护食堂承包人的。
回帖时间:2015-08-19 22:36:14
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
68 楼
游客:092141

发布时间: 2015-08-20 09:21:41
未注册






食按照事业单位编制看,很多学校都有工勤人员,有些还是技工或本来就是厨师,他们打理食堂为师生提供安全健康的饮食是理所当然的职责所在。如果食堂外包,这些工勤人员乐得自在清闲,工资照拿不上岗,有的干脆吃空饷。
———————————————————————————————————
食堂为什么非承包不可呢?不能自己经营吗?
回帖时间:2015-08-20 09:21:41
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
69 楼
游客:051935

发布时间: 2015-08-21 17:19:35
未注册






工勤岗位现在都在耍,乐得清闲
回帖时间:2015-08-21 17:19:35
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
70 楼
游客:030213

发布时间: 2015-08-24 15:02:13
未注册






我们食堂是校长干儿子包的,一分钱不交,学校每年还贴几千块表示感谢
回帖时间:2015-08-24 15:02:13
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.344739 秒]