会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:望教育局在学校食堂管理上更加深入
快速分享: 楼主
游客:110029

发布时间: 15-06-11 23:00
未注册






近年来,市民论坛上多次发布有家长对学校食堂的投诉,主要涉及强制就餐、收费高、饭菜差等情况。其实这些情况都源于时下流行的后勤社会化,学校图省事将食堂对外承包。
教育局近期特意出台学校食堂管理意见,说明主管单位关注并重视这个问题,因为这涉及到众多学生的餐饮安全保障,值得肯定。
但是,希望教育局不能止步于出台意见,而是更积极主动深入学校督查。食堂承包难免有商人逐利现象,而且可能存在暗箱操作、徇私舞弊、行贿受贿现象!按照事业单位编制看,很多学校都有工勤人员,有些还是技工或本来就是厨师,他们打理食堂为师生提供安全健康的饮食是理所当然的职责所在。如果食堂外包,这些工勤人员乐得自在清闲,工资照拿不上岗,有的干脆吃空饷。马上暑期来临,学校可以藉此机会整改,收回食堂自主经营,为广大学子提供高性价比的服务。
民以食为天,更何况为了祖国的花朵们,特此建议教育局再出发!
拭目以待!
发布时间:2015-06-11 23:00:29
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
41 楼
游客:090923

发布时间: 2015-07-15 09:09:23
未注册






呵呵…乱收费也是班主任职责吗?在班主任职责中好像没有收费这一项吧!有时我们收都都无法解释,收得都不大好意思。
回帖时间:2015-07-15 09:09:23
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
42 楼
游客:031952

发布时间: 2015-07-15 15:19:52
未注册






在这顺便问一下领导,我校什么时候能让老师们喝上自来水啊!
回帖时间:2015-07-15 15:19:52
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
43 楼
游客:050549

发布时间: 2015-07-15 17:05:49
未注册






不会吧,一个镇上学校怎么没通自来水呢,那平时用什么水啊!真是奇葩。
回帖时间:2015-07-15 17:05:49
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
44 楼
游客:105104

发布时间: 2015-07-16 10:51:04
未注册






不是所有牛奶都叫特仑苏,不是所有学校都在镇上,大部分学校在乡村,没有像样的工作环境,没有便利的交通,好在和城镇一样也被称为学校
回帖时间:2015-07-16 10:51:04
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
45 楼
游客:122921

发布时间: 2015-07-17 12:29:21
未注册






平时都喝校园内一口老井水,许多老师身上到处长石头,多少年都过去了,唉…双中有德领导你在何方?
回帖时间:2015-07-17 12:29:21
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
46 楼
游客:063405

发布时间: 2015-07-17 18:34:05
未注册






除了水质需要注意之外,还要注意烧开水的方式。
回帖时间:2015-07-17 18:34:05
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
47 楼
游客:065049

发布时间: 2015-07-20 06:50:49
未注册






既然井水水质有问题,可叫环保局测试嘛!师生健康重要啊!
回帖时间:2015-07-20 06:50:49
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
48 楼
游客:073034

发布时间: 2015-07-21 19:30:34
未注册






办好食堂需要学校内部的民主监督,饮食安全关乎每位师生利益,不能校长一人说了算
回帖时间:2015-07-21 19:30:34
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
49 楼
游客:092258

发布时间: 2015-07-22 09:22:57
未注册






对于双铺中学来说,当务之急就是尽快让老师们能用上自来水,老师健康也重要。
回帖时间:2015-07-22 09:22:57
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
50 楼
游客:061145

发布时间: 2015-07-23 18:11:45
未注册






希望开学时,双中领导能让老师们喝上甜甜的自来水。这可是做好事啊!功在当代,利在千秋。
回帖时间:2015-07-23 18:11:45
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.342136 秒]