会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:望教育局在学校食堂管理上更加深入
快速分享: 楼主
游客:110029

发布时间: 15-06-11 23:00
未注册






近年来,市民论坛上多次发布有家长对学校食堂的投诉,主要涉及强制就餐、收费高、饭菜差等情况。其实这些情况都源于时下流行的后勤社会化,学校图省事将食堂对外承包。
教育局近期特意出台学校食堂管理意见,说明主管单位关注并重视这个问题,因为这涉及到众多学生的餐饮安全保障,值得肯定。
但是,希望教育局不能止步于出台意见,而是更积极主动深入学校督查。食堂承包难免有商人逐利现象,而且可能存在暗箱操作、徇私舞弊、行贿受贿现象!按照事业单位编制看,很多学校都有工勤人员,有些还是技工或本来就是厨师,他们打理食堂为师生提供安全健康的饮食是理所当然的职责所在。如果食堂外包,这些工勤人员乐得自在清闲,工资照拿不上岗,有的干脆吃空饷。马上暑期来临,学校可以藉此机会整改,收回食堂自主经营,为广大学子提供高性价比的服务。
民以食为天,更何况为了祖国的花朵们,特此建议教育局再出发!
拭目以待!
发布时间:2015-06-11 23:00:29
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
1 楼
游客:070701

发布时间: 2015-06-12 19:07:00
未注册






桐城市双铺初中食堂为什么无饭可烧,广大师生都在校外小卖部解决吃饭问题,希望校领导考虑校食堂存在的问题,切实为广大师生筑起一道安全网。
回帖时间:2015-06-12 19:07:00
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
2 楼
游客:062105

发布时间: 2015-06-13 06:21:05
未注册






双铺中学食堂为什么无饭可烧,现在就是一个校园内小卖部,广大师生只有在校外解决吃饭问题,这无疑增加了很大的人为安全隐患,这样的事竟然没一个领导关心。
回帖时间:2015-06-13 06:21:05
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
3 楼
游客:084603

发布时间: 2015-06-13 20:46:03
未注册






希望教育局有关领导来双铺中学调查一下,看看是什么样的食堂,那哪是食堂,那完全是一个杂货店。
回帖时间:2015-06-13 20:46:03
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
4 楼
游客:050958

发布时间: 2015-06-14 17:09:58
未注册






双铺中学班主任特别的累也特别的忙,不管什么事都是班主任的事,收钱都收得不好意思,就分钱的事没班主任的份,班主任真难做人啊,领导一人一台电脑,基本上都在办公室玩玩,期盼双中领导给班主任提供免费的午餐。让班主任能有更多时间加强班级管理。
回帖时间:2015-06-14 17:09:58
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
5 楼
游客:084808

发布时间: 2015-06-14 20:48:08
未注册






我把论坛上关于学校食堂投诉的帖子内容列举出来发布,希望放行?
回帖时间:2015-06-14 20:48:08
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
6 楼
游客:103825

发布时间: 2015-06-15 10:38:24
未注册






一个食堂最少要3个人(饭丶菜丶水丶事务长兼职),农村初中公办师傅最多有2人,有的初中现在没有公办师傅(过去有,现在已经退休,近年没招人)。其余工人工资怎么着落?
回帖时间:2015-06-15 10:38:24
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
7 楼
游客:012120

发布时间: 2015-06-15 13:21:20
未注册






班主任就想领导能够解决午餐问题,这也是合理的诉求吧!以后不要再让班主任收钱了,收得我们都不好意思,良心上有点过不去,何况有些收费就是乱收,没办法向学生解释啊!
回帖时间:2015-06-15 13:21:20
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
8 楼
游客:030754

发布时间: 2015-06-15 15:07:54
未注册






食堂一定要坚持公益性,学校师生有权利平等享受服务
回帖时间:2015-06-15 15:07:54
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
9 楼
游客:075254

发布时间: 2015-06-16 07:52:54
未注册






其实公检法机关从学校食堂入手可以挖出一批违法者
回帖时间:2015-06-16 07:52:54
回复:望教育局在学校食堂管理上更加深入
10 楼
游客:083932

发布时间: 2015-06-16 08:39:32
未注册






食按照事业单位编制看,很多学校都有工勤人员,有些还是技工或本来就是厨师,他们打理食堂为师生提供安全健康的饮食是理所当然的职责所在。如果食堂外包,这些工勤人员乐得自在清闲,工资照拿不上岗,有的干脆吃空饷。
———————————————————————————————————
确实如此!
回帖时间:2015-06-16 08:39:32
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 1.282190 秒]