会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
快速分享: 楼主
游客:071953

发布时间: 15-04-22 19:19
未注册






最近城里道路上的四轮电动汽车数量不断上升,这些车有一个统一的共性,

就是没有任何的牌照。没有牌照就意味着这些车根本就没有参保交强险。

我不知道这种无牌无证车辆是不是对于满街道的交警同志是隐身的,

交通安全法对于这些无牌无证车辆好像有处于漏洞真空区吧?!

咱们的执法者是不是该肩负起法律赋予你们的职责呢???

还有不少四轮电瓶车在机动车道上行驶。有点像微型车QQ啊什么的。

像这样的似车非车的行驶在机动车道上,出了问题到底是怎么算??摩托车也有驾照,汽车更要有驾照。

那这样的似车非车的可有驾照????他们可以行驶在机动车道上???

具体需要什么手续可以上路驾驶???还是买来了随便就开上机动车道了???

它们的安全性到底如何??希望交警队可以正式的回复下,或者应该如何去管理!?
发布时间:2015-04-22 19:19:53
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
1 楼
游客:083027

发布时间: 2015-04-23 08:30:27
未注册






望桐城市交警大队及时回复。谢谢!
回帖时间:2015-04-23 08:30:27
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
2 楼
游客:094627

发布时间: 2015-04-23 09:46:26
未注册






交警队要作为呀,别等出事了再来管
回帖时间:2015-04-23 09:46:26
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
3 楼
游客:020119

发布时间: 2015-04-23 14:01:18
未注册






是啊。这电动的车子走着机动车道,却不受交通规则限制,出事了还可以享受非机动车待遇,是该好好管管。
回帖时间:2015-04-23 14:01:18
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
4 楼
游客:032106

发布时间: 2015-04-23 15:21:05
未注册






没有驾照的,而且我这里有个年龄很大的老头在开!!像这样的四轮电动车的行驶在机动车道上,出了问题到底是怎么算??怎么一直不回复啊?
回帖时间:2015-04-23 15:21:05
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
5 楼
交警大队
真实姓名:交警大队
EMAIL:admin@tcjj.ah.cn
联系电话:0556-6139110
主题:0
回复:11
注册时间:2007-02-05
为加强电动车管理,保障道路交通安全、畅通、有序,保护道路交通参与者的合法权益,安庆市公安局交警支队已起草《安庆市电动车管理规定(代拟稿)》,正在征求意见。
回帖时间:2015-04-23 16:38:38
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
6 楼
交警大队
真实姓名:交警大队
EMAIL:admin@tcjj.ah.cn
联系电话:0556-6139110
主题:0
回复:11
注册时间:2007-02-05
安庆市电动车管理规定
(代拟稿)

第一条 为加强电动车管理,保障道路交通安全、畅通、有序,保护道路交通参与者的合法权益,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉规定》和《安徽省道路交通安全管理规定》等相关法律、法规、规章的规定,结合本市实际,制定本规定。
第二条 本规定适用于本市行政区域内电动车的生产、销售、登记、通行等相关管理工作。
第三条 本规定中所称电动车,是指以蓄电池为能源的电动机作为动力装置驱动,具有两个或两个以上车轮的道路车辆。
对设计最高车速、整车质量、外廓尺寸不符合非机动车产品国家标准,未列入国家机动车产品公告的有动力驱动装置的车辆,即超标车,适用本规定。
第四条 县级以上人民政府应当加强对电动车管理工作的领导,保障电动车管理工作与经济建设和社会发展相适应,并提供必要的经费保障。
质监、工商、环保、建设、规划、交通、物价、财政、城管等相关部门,依据各自职责,共同做好电动车管理的相关工作。
第五条 在本市生产、销售的电动车,其设计最高车速、整车质量、外廓尺寸等技术参数应当符合国家标准。
禁止生产、销售不符合法律、法规和国家标准的电动车及其有关产品。
禁止拼装或擅自改装电动车。
第六条 销售电动车应当依法经工商部门注册登记。
工商行政管理部门应当对销售的电动车产品质量实施监督检查。
第七条 电动车销售商应在销售场所醒目位置公示符合国家规定标准并列入国家工信部公告的电动车产品目录,正确引导消费者购买、使用,并向消费者说明其购买的电动车是否能够在本市登记上牌,不得销售未列入国家工信部公告的电动车产品。
销售不符合国家标准的电动车,购买者可要求销售商退货或更换符合现行国家标准的电动车。
第八条 对上道路行驶的电动车实行注册登记制度。未经注册登记并领取相关牌证的电动车,不得上道路行驶。
电动车号牌必须按照规定位置安装,并保持清晰、完整,不得故意遮挡、污损,不得转借、涂改。
第九条 凡符合国家规定标准、列入工信部公告的电动车,在本规定施行之后购买的,应当自购车之日(以开具发票时间为准)起15日内依法申请注册登记;在本规定施行之前购买的,车辆所有人应当自本规定实施之日起3个月内,向公安机关交通管理部门依法申请注册登记。
第十条 超标车在本规定施行之后购买的,一律依法不予办理注册登记手续,并依法禁止其上路行驶;在本规定施行之前购买的,核发有效期为三年的临时过渡号牌和行驶证,期满后依法禁止其上路行驶。
在过渡期内,可以通过以旧换新、折价回购等方式,对超标车予以置换。
第十一条 驾驶超标车应当依法取得机动车驾驶证,按照驾驶证载明的准驾车型驾驶,并随车携带驾驶证。
超标车应当办理第三者责任强制保险,申请超标车临时过渡号牌,未提供第三者强制保险的,公安机关交通管理部门不予登记。
第十二条 电动车办理注册登记等相关手续,坚持便民、利民的原则,公安机关交通管理部门应当通过增设牌证办理点、简化办理程序等方式,为电动车登记上牌提供便利。
电动车登记上牌的具体实施规定由市公安机关交通管理部门另行制定,并向社会公布。
第十三条 已登记的电动车不得改变电动机号码、车身号码,不得擅自改变结构、构造或者擅自进行其他改装。
第十四条 电动车号牌、行驶证丢失或者损毁的,电动车所有人应当在30日内,向原登记地公安交通管理部门申请补领、换领。
第十五条 电动车注册登记等相关手续收取牌证工本费用,按照物价部门核定的项目和标准执行。
第十六条 公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,在履行法定程序后可以依法限制或者禁止超标车在一定区域内通行。
禁止、限制通行的道路、时间及区域,由公安机关交通管理部门另行公告。
第十七条 根据通行需要,公安交通管理部门可以在有条件的路口施划电动车专用交通标线。
第十八条 驾驶电动车上道路行驶,应当遵守道路交通安全法律、法规关于道路通行的一般规定、非机动车通行规定以及其他交通安全的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。
驾驶超标车违反有关通行规定或发生交通事故的,公安机关交通管理部门按照机动车标准依法处罚或处理。
第十九条 电动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规和本规定,有下列情形之一的,由公安交通管理部门处警告或者30元罚款:
1、未悬挂电动车号牌或者故意遮挡、污损号牌的;
2、未随车携带电动车行驶证的;
3、电动车的制动、鸣号、灯光等安全部件不齐全或者失效的;
4、加装遮阳伞等。
第二十条 电动车驾驶人使用伪造、变造的电动车号牌、行驶证,或者使用其他电动车号牌、行驶证的,处以警告或者50元罚款,由公安机关交通管理部门对号牌、行驶证予以收缴。
第二十一条 超标车无临时过渡号牌、行驶证或者临时过渡号牌、行驶证超过有效期限驾车上道路行驶的,实行报废处理,由公安机关交通管理部门处200元罚款,并予以收缴。
第二十二条 对电动车驾驶人的罚款,当事人无异议的,可以当场予以收缴罚款。
罚款应当开具安徽省财政部门统一制发的罚款收据;不出具财政部门统一制发的罚款收据的,当事人有权拒绝缴纳罚款。
第二十三条 生产、销售不符合国家标准、未列入国家工信部公告的电动车产品,由质量监督、工商行政管理部门依法查处。
违法销售电动车及其蓄电池等有关产品或者销售拼装、擅自改装的电动车的,由工商行政管理部门依法查处。
第二十四条 保洁清扫车、快递送货车由行政主管部门统一管理。
第二十五条 侮辱、殴打或阻挠行政执法人员依法执行公务的,由公安机关依照《治安管理处罚法》的规定予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第二十六条 各相关职能部门及其工作人员在电动车监管工作中,存在滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违规行为的,由相关部门依法依规进行查处;造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第二十七条 本规定自 年 月 日起施行。本规定施行过程中,国家和省出台新规定的,按新规定执行。
回帖时间:2015-04-23 16:39:15
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
7 楼
游客:054005

发布时间: 2015-04-23 17:40:05
未注册






行不通啊,难道老百姓两轮电瓶车还买强制险?法律依据在哪?






回帖时间:2015-04-23 17:40:05
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
8 楼
游客:092356

发布时间: 2015-04-23 21:23:55
未注册






这算什么,有些电动车三轮车逆向行驶多,之前有两次为了躲避逆行车之前地上有水摔倒了两次,对于那些逆行车辆交警逮到要进行教育屡教不改直接罚款
回帖时间:2015-04-23 21:23:55
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
9 楼
游客:090029

发布时间: 2015-04-24 09:00:29
未注册






四轮电动车要很严格的控制!继续关注中!
回帖时间:2015-04-24 09:00:29
回复:桐城交警:四轮电动车真威武啊,不怕拍照,不怕闯红灯!
10 楼
游客:114200

发布时间: 2015-04-26 23:42:00
未注册






大城市都多而且还有燃油的也没见管的
回帖时间:2015-04-26 23:42:00
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.107021 秒]