会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:社保局通知
快速分享: 楼主
社保局
主题:0
回复:0
注册时间:2008-10-30
关于申报2014年度社会保险
缴费基数的通知

各参保单位:
根据《社会保险法》及省市有关规定,现就申报2014年度社保缴费基数有关事项通知如下:
一、申报范围
本市行政区域或范围内参加企业养老保险、职工医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险的用人单位。
二、申报时间
(一)领取材料时间:参保单位社保经办人凭单位介绍信并自备U盘,4月10前到市社会保险征缴中心拷取《社会保险缴费基数明细表》。
(二)基数申报时间:市征缴中心4月1日起开始受理参保单位社保缴费基数申报业务。参保人数100人以下的,应在4月20日前申报。参保人数超过100人的,应在5月20前申报。
三、申报方式
2014年度社保缴费基数通过U盘进行申报,申报时提供纸质《桐城市2014年度社会保险缴费基数申报表》和《社会保险缴费基数明细表》(即打印的U盘申报电子数据)。
四、缴费基数的确定
职工个人以经本人确认的2013年1至12月工资收入总额的月平均数,作为2014年7月至2015年6月的月社保缴费基数;本人工资低于2013年度全省城镇非私营单位在岗职工月平均工资60%的,按60%确定社保缴费基数;高于2013年度全省城镇非私营单位在岗职工平均工资300%的,按300%确定社保缴费基数。
五、注意事项
(一)用人单位按参保人员实际工资收入申报缴费基数。对申报的社保缴费基数高于上限和低于下限标准的,市征缴中心在2013年度全省城镇非私营单位在岗职工月平均工资公布后统一调整。
(二)参保单位社保缴费基数实行年申报制度、签名确认制度和公示制度。2014年度社保缴费基数一经核定,本社保结算年度内(2014年7月至2015年6月)不再进行调整。
(三)社保缴费基数是职工个人享受社保待遇的计算依据,用人单位应按时据实进行申报。2014年度社保缴费基数申报结束后,对逾期未申报缴费基数的单位,市征缴中心将按全省平均工资的110%作为缴费基数并将缴费单位列为社会保险重点稽核对象,进行实地稽核。
(四)参保单位在领取社保缴费基数申报材料时,可登记申请拷取本单位各险种参保人员名册。
附:桐城市2014年度社会保险缴费基数申报表


桐城市社会保险事业管理局
2014年3月10日
发布时间:2014-03-17 15:03:51
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:社保局通知
1 楼
社保局
主题:0
回复:0
注册时间:2008-10-30
说明:1、为确保申报U盘电子数据准确导入“社保信息系统”,请参保单位在申报基数期间保持《社会保险缴费基数明细表》与“社保征管系统”信息一致,不修改任何明细表数据。
2.如发现参保职工“姓名”、“身份证号”有错误或“一人多户头”,应到市征缴中心大厅申报修改。
3.征缴中心QQ群:331543028(申请群时,请注明单位名称)
回帖时间:2014-03-17 15:05:40
回复:社保局通知
2 楼
游客:021156

发布时间: 2014-03-20 14:11:56
未注册






个人买的需要办理相关材料吗
回帖时间:2014-03-20 14:11:56
回复:社保局通知
3 楼
游客:105322

发布时间: 2014-03-21 10:53:22
未注册






自由职业(个人)身份参保,无须申报缴费基数。 于每年的6月20前携带身份证、养老保险手册

直接到文昌大道行政服务中心一楼地税局窗口办理缴费手续。2013年7月至2014年6月养老保险己

在申报缴遇中,请各参保人员按时足额缴费,缴费金额:5532元。


桐城市社会保险征缴中心
2014/3/21
回帖时间:2014-03-21 10:53:22
回复:社保局通知
4 楼
青轻点谁1
主题:4
回复:13
注册时间:2012-07-09
请问个人办理1975年11月出生的,现在买社保怎么去办理?还得交多少年?带哪些手续?谢谢!
回帖时间:2014-03-22 09:58:01
回复:社保局通知
5 楼
游客:080038

发布时间: 2014-03-23 08:00:37
未注册






本市户籍个体工商户及自由职业者参加社会养老保险手续:户口簿、身份证原件及复印件、1寸近期照片一张,农村户口到当地村委会开具灵活就业人员证明。按年缴费,女满55周岁、男满60周岁,缴费年限达到15年,即可按月享受养老金。


桐城市社会保险征缴中心
2014\3\23
回帖时间:2014-03-23 08:00:37
回复:社保局通知
6 楼
游客:103016

发布时间: 2014-03-23 10:30:16
未注册






请问:社保交足15年就行的吧。
我今年45岁,已交6年社保了,可不可以中间停几年不交,只要在60岁之前交够15年就没问题?
回帖时间:2014-03-23 10:30:16
回复:社保局通知
7 楼
游客:094848

发布时间: 2014-03-24 09:48:47
未注册






请问;2014年~2015年度城镇职工养老保险交多少?
回帖时间:2014-03-24 09:48:47
回复:社保局通知
8 楼
游客:103918

发布时间: 2014-03-24 10:39:18
未注册






我上星期缴了职工养老保险5532元,一年比一年多呀
回帖时间:2014-03-24 10:39:18
回复:社保局通知
9 楼
游客:102914

发布时间: 2014-03-26 10:29:14
未注册






看来年纪很轻的人买养老保险就不合算了。
回帖时间:2014-03-26 10:29:14
回复:社保局通知
10 楼
游客:072247

发布时间: 2014-03-28 07:22:47
未注册






9楼,我觉的买养老保险没有划算不划算之说法,你是为自己缴纳养老以后的费用,又不是为了别人缴纳,如果你不办理社会保险,你只有自己狠命的存钱或让儿子以后养老了,否则还有什么其他途径么?我们也想知道?
回帖时间:2014-03-28 07:22:47
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.129085 秒]