会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
快速分享: 楼主
社保局
主题:0
回复:0
注册时间:2008-10-30
关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知


各参保单位:
根据《社会保险法》及省市有关规定,现就申报2014年度社保缴费基数有关事项通知如下:
一、申报范围
本市行政区域或范围内参加企业养老保险、职工医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险的用人单位。
二、 申报时间
(一)领取材料时间:参保单位社保经办人凭单位介绍信并自备U盘,4月10前到市社会保险征缴中心拷取《社会保险缴费基数明细表》。
(二)基数申报时间:市征缴中心4月1日起开始受理参保单位社保缴费基数申报业务。参保人数100人以下的,应在4月20日前申报。参保人数超过100人的,应在5月20前申报。
三、申报方式
2014年度社保缴费基数通过U盘进行申报,申报时提供纸质《桐城市2014年度社会保险缴费基数申报表》和《社会保险缴费基数明细表》(即打印的U盘申报电子数据)。
四、缴费基数的确定
职工个人以经本人确认的2013年1至12月工资收入总额的月平均数,作为2014年7月至2015年6月的月社保缴费基数;本人工资低于2013年度全省城镇非私营单位在岗职工月平均工资60%的,按60%确定社保缴费基数;高于2013年度全省城镇非私营单位在岗职工平均工资300%的,按300%确定社保缴费基数。
五、注意事项
(一)用人单位按参保人员实际工资收入申报缴费基数。对申报的社保缴费基数高于上限和低于下限标准的,市征缴中心在2013年度全省城镇非私营单位在岗职工月平均工资公布后统一调整。
(二)参保单位社保缴费基数实行年申报制度、签名确认制度和公示制度。2014年度社保缴费基数一经核定,本社保结算年度内(2014年7月至2015年6月)不再进行调整。
(三)社保缴费基数是职工个人享受社保待遇的计算依据,用人单位应按时据实进行申报。2014年度社保缴费基数申报结束后,对逾期未申报缴费基数的单位,市征缴中心将按全省平均工资的110%作为缴费基数并将缴费单位列为社会保险重点稽核对象,进行实地稽核。
(四)参保单位在领取社保缴费基数申报材料时,可登记申请拷取本单位各险种参保人员名册。
附:桐城市2014年度社会保险缴费基数申报表


桐城市社会保险事业管理局
2014年3月10日














桐城市2014年度社会保险缴费基数申报表

单位全称
(盖章) 单位社保编号
组织机构
代 码 机关、事业法人登记证号码
企业工商
执照号码 批准日期
法人姓名 身份证号码
单位经办人 联系电话
(固定电话)
职工人数 上年度
工资总额 元 月人均
工资额
单位意见 我单位申报的2014年度社会保险缴费基数真实,并经职工本人签字认可和按规定公示。



经办人签名: 法人签名:

年 月 日 年 月 日
市征缴中心

意 见




经 办: 审 核:
年 月 日 年 月 日

说明:1、为确保申报U盘电子数据准确导入“社保信息系统”,请参保单位在申报基数期间保持《社会保险缴费基数明细表》与“社保征管系统”信息一致,不修改任何明细表数据。
2.如发现参保职工“姓名”、“身份证号”有错误或“一人多户头”,应到市征缴中心大厅申报修改。
3.征缴中心QQ群:331543028(申请群时,请注明单位名称)
发布时间:2014-03-17 15:01:32
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:关于申报2014年度社会保险
1 楼
沧☆海
真实姓名:沧海
ICQ / QQ:
性别:男
来自:安徽-桐城
联系地址:
邮编:
主题:6
回复:86
注册时间:2007-12-26
请问社保局,我的首次工作时间有错误,怎么修改啊! 需要提交什么样的资料!谢谢 18956916111
回帖时间:2014-03-17 19:17:26
回复:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
2 楼
游客:083434

发布时间: 2014-04-06 08:34:33
未注册






沧海您好:你问的参加工作时间填写有误的问题,1996年1月1日以后参加工作的己养老保险实际缴

费年限为准,也就是说你从什么时候参加社保缴费就从什么时候算工龄,退休时也是按实际缴费年

限来计算您的退休待遇。所以说你填写的参加工作工龄有误问题是没多大关系的事。如果是1996年

元月1日以前参加工作,工龄以人社局招工档案为准。



桐城社会保险征缴中心
2014\4\4
回帖时间:2014-04-06 08:34:33
回复:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
3 楼
游客:123623

发布时间: 2014-04-07 12:36:23
未注册






民营企业大多是按最低标准缴纳养老保险的,职工是弱势群体,也不敢说什么,对这点政府有关部门怎么看待呢?
回帖时间:2014-04-07 12:36:23
回复:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
4 楼
游客:041514

发布时间: 2014-04-09 16:15:14
未注册






本次申报2014年社会保险缴费基数涉及全市党政机关、事业单位、社会团体及企业,请各单位按时

申报,否则直接影响在职及退休个人享受待遇。逾期将按全省平均工资110%征收,,请务必按排专

人负责办理。


桐城市社会保险征缴中心
2014/4/9
回帖时间:2014-04-09 16:15:14
回复:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
5 楼
游客:050323

发布时间: 2014-04-09 17:03:23
未注册






请问现在在哪缴费啊?
回帖时间:2014-04-09 17:03:23
回复:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
6 楼
游客:081711

发布时间: 2014-04-14 20:17:11
未注册






请问:社保登记的年龄比身份证上的年龄小2岁,怎么改?盼答复
回帖时间:2014-04-14 20:17:11
回复:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
7 楼
游客:084519

发布时间: 2014-04-15 08:45:18
未注册






回五楼、六楼: 你们好!

个人缴纳社会保险费地址(养老、医疗):文昌大道行政服务中心一楼地税局。

个人社保登记年龄有误,请本人持身份证到文昌大道行政服务中心三楼社会保险征缴中心五号

窗口办理更正。


桐城市社会保险征缴中心
2014/4/15
回帖时间:2014-04-15 08:45:18
回复:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
8 楼
游客:094609

发布时间: 2014-04-19 21:46:09
未注册






您好!桐城市食品公司个别食品站长期欠缴职工养老保险,您们有什么行政手段崔徼?
回帖时间:2014-04-19 21:46:09
回复:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
9 楼
游客:054404

发布时间: 2014-07-12 17:44:04
未注册






2014年7月1日至2015年6月30日桐城养老保险月缴费多少
回帖时间:2014-07-12 17:44:04
回复:关于申报2014年度社会保险缴费基数的通知
10 楼
游客:095713

发布时间: 2014-07-12 21:57:12
未注册






请问社保局,单位破产后,医疗保险缴到2014年5月,缺缴6月一个月的医疗保险费,现在办卡缴费是从7月开始,请问如何补办欠缴的一个月医疗保险费?
回帖时间:2014-07-12 21:57:12
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.099634 秒]