会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
快速分享: 楼主
论坛管理员

发布时间: 14-09-30 09:34
未注册






关于进一步规范市民论坛发帖的公告


一、各地各单位应按照《关于切实加强和改进“市民论坛”在线回复工作的通知》(室[2009]76号文件)(附后)要求,对涉及本地、本部门、本单位职能范围内的群众投诉、意见、建议和咨询,以单位名称注册用户在规定的时限内,认真办理,及时回复。

二、网民发帖请按问题归属向分管领导或主管部门反映;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发帖。

三、论坛对以下内容的来帖不予公开:

1、因无法核实来帖的真实性,凡涉及具体个人或单位违纪、违规问题的;

2、对行政机关作出的信访处理意见不服,要求复议的;

3、已进入司法程序的案件的;

4、反映问题内容含糊不清的;

5、来帖中用词不文明用语的;

6、违反互联网“七条底线”规定的,即:法律法规底线、社会主义制度底线、国家利益底线、公民合法权益底线、社会公共秩序底线、道德风尚底线和真实性底线。

7、内容涉及1、2、3条的来帖,请网民直接向纪检监察等部门投诉反映。效能投诉:0556—6208110、6209025。

四、感谢广大网民长期以来对市民论坛的关心和支持, 也希望大家对我们的工作提出批评和意见。如有意见、建议,请及时联系我们。联系电话0556——6132441或6139361, 邮箱:tcsxxb@163.com.

桐城市民论坛

2013年9月30日



附:
关于切实加强和改进“市民论坛”在线回复工作的通知
室〔2009〕76号

各镇、街道党(工)委,各镇人民政府、街道办事处,市直各单位:
“中国桐城”市政府门户网站在线回复工作自开展以来,各级各部门高度重视“市民论坛”(bbs.tongcheng.gov.cn)在线回复工作,对涉及本地、本部门、本单位职能范围内的群众投诉、意见、建议和咨询,认真办理,及时回复,收到了良好效果。但是,综观全市在线回复工作,仍然存在着一些不容忽视的问题。一是少数单位相互之间推诿扯皮,对属于本单位职责范围内的事项不认真办理、不及时回复,造成了不良影响。二是一些地方和单位在线回复内容过于简单,不敢、不愿涉及办理时限、责任人等具体情况,言之无物,甚至有的单位打官腔,不按照法律法规赋予的职责认真办理,答非所问。三是个别单位没有严格按照政府网站在线回复工作要求,建立在线回复工作定期浏览和审核制度,对涉及本单位的帖子不能及时回复。四是有的单位在线回复时,不进行注册,仅以“游客”身份回复。对于这些问题,需要各镇、各部门认真整改,切实把市政府门户网站作为听民言、察民情、知民心、纳民意、聚民智、解民难的重要载体。为进一步做好市政府门户网站在线回复工作,特作如下通知:
一、进一步从思想上高度重视“市民论坛”在线回复工作。为使政府网站更好地体现以人为本,通过网络了解社情民意,关注民生,实现政府与市民的良性互动,自觉接受市民监督,主要领导要亲自过问,分管领导切实负责,并建立健全相应的工作责任制,落实专人具体负责,及时认真地回复群众通过市政府门户网站所提出的投诉、咨询、意见和建议,确保件件有答复、事事有回音。
二、分级分类处理“市民论坛”内容。“中国桐城”政府网站“市民论坛”中帖子,凡适宜通过在线回复的方法予以办理的,包括群众对党委、政府及其工作部门的意见和建议,以及相关政策的咨询、反映经济社会生活中发生的属于政府及其部门应予以解决的有关问题等,均应根据分级负责、归口管理原则进行回复。涉及全局性或重大问题的,由市政府信息化办公室以送阅信息、政务信息、摘要等形式报市委、市政府领导同志批示或参阅;涉及各部门或单位职能范围内的帖子,由相关部门或单位直接办理或回复。
二、实行在线回复工作首问负责制。由首先接受首问的单位负责给予咨询群众必要的指引、介绍或答疑等服务,对属于本单位职责范围内的业务应及时按规定时限办理;对不属于本单位职责范围的事情应积极帮助联系,并负责介绍到相关单位;对群众不清楚如何办理业务的,应做好说明解释工作,不得敷衍塞责、推诿扯皮。对需要多个部门协调答复的问题,相关单位要各司其职,积极配合,协调一致,共同处理,由首先接受首问的单位进行回复。
三、及时认真做好在线回复工作。对涉及本地、本部门、本单位职能范围内的群众投诉、意见、建议和咨询,各级各部门要立足“及时、准确、到位”的原则,及时处理,客观、公正、及时地解决群众反映的问题,对能当天办理的当天办理完毕,不能当天办理的要在三个工作日内办理完毕。对确需延长办理的问题,有关部门要在三个工作日内上网作出说明,最长办理时限不得超过十五天,确保件件有结果、事事有回音,力求群众满意。同时要明确一名熟悉网络操作的工作人员,具体负责“市民论坛”的浏览和在线回复工作,每天至少登录浏览一次“市民论坛”,对于群众通过“市民论坛”反映的涉及本单位的帖子,应及时下载,呈送单位领导签批,对办理情况要拟出书面答复意见报单位领导审批后在网上公开回复。
四、注册专门的单位帐号。各镇、街道、市直各单位(包括直属企事业单位)要在市政府门户网站注册专门的本地本单位帐号,在进行在线回复时,必须使用本单位帐号予以回复,并且在回复的帖子中,要以本单位名称作为落款,明确标明回复单位及主体。
五、加强督促检查。各镇、街道、市直各单位、直属企事单位主要负责人要加强对本地本单位在线回复工作的监督检查,保障本单位在线回复工作及时有效开展。市政府信息化办公室要对各级各部门在线回复工作进行动态监督,发现存在问题,及时指出并督促认真整改。市委督查室、市政府督办室、市效能办要对全市在线回复工作开展监督检查,市政府信息化办公室将定期对在线回复情况(包括电话督办)进行汇总分析,对无正当理由不及时回复或没有回复的单位,将予以通报批评,并将此项纳入年度效能考评。





中共桐城市委办公室
桐城市人民政府办公室
2009年10月12日



发布时间:2014-09-30 09:34:09
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
41 楼
游客:093741

发布时间: 2015-01-20 09:37:41
未注册






国家网信办:依法关闭133个传播歪曲党史国史信息公众账号


国家互联网信息办公室近日依法关闭“这不是历史”(微信号:zhebushilishi)等133个传播歪曲党史国史信息的微信公众账号。
国家网信办有关负责人表示,根据网民举报,微信平台中一批公众账号以“揭秘”、“真相”为噱头,打着“你不知道的历史”、“这才是历史”、“我知道的历史”等旗号,捏造事实,歪曲历史,混淆视听,大肆传播歪曲党史国史等违法和不良信息,呼吁严厉查处。国家网信办随即展开调查,依法关闭了133个相关微信公众账号。
国家网信办有关负责人指出,《即时通信工具公众信息服务发展管理暂行规定》(简称“微信十条”)明确规定,即时通信工具使用者应当承诺遵守法律法规、社会主义制度、国家利益、公民合法权益、公共秩序、社会道德风尚和信息真实性等“七条底线”。上述传播歪曲党史国史信息的违法违规行为,突破底线,违反社会主义核心价值观,严重扰乱网络传播秩序,执法部门理应依法予以严厉处置。
国家网信办有关负责人强调,将加大网络执法力度,把日常管理与专项治理相结合,继续深入查处即时通信工具平台网民反映强烈的突出问题。
该负责人表示,欢迎网民举报相关信息。互联网违法和不良信息举报中心24小时受理公众举报,受理举报电话是12377,举报网址是http://net.china.com.cn,举报邮箱是jubao@china.org.cn。

回帖时间:2015-01-20 09:37:41
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
42 楼
游客:103150

发布时间: 2015-01-20 22:31:50
未注册






国家网信办:大力推动即时通信工具政务公众账号发展

   新华网北京9月10日电 国家互联网信息办公室10日下发通知,要求全国各地网信部门推动党政机关、企事业单位和人民团体积极运用即时通信工具开展政务信息服务工作。
   通知指出,积极运用即时通信工具开展政务信息服务是落实党的十八届三中全会精神,推进国家治理体系和治理能力现代化的重要手段,是新形势下贯彻党的群众路线、密切党群关系、提升党的执政能力的重要方式。
   通知要求,各地要贯彻落实好《即时通信工具公众信息服务发展管理暂行规定》,根据《国务院办公厅关于进一步加强政府信息公开回应社会关切提升政府公信力的意见》,大力推动即时通信工具政务公众账号的建设、发展和管理。积极鼓励县级以上教育、公安、民政、社保、环保、交通、卫生、工商、食药监、旅游等与民生密切相关的部门开设政务公众账号。科学制定政务公众账号发展规划,把握移动互联网的规律和特点,满足网民多样化、多层次的信息需求。力争今年年底,政务公众账号达到6万个。
   通知强调,各地要切实加强政务公众账号信息内容建设,不断拓展和升级政务公众账号服务功能。紧紧围绕中心工作,及时回应社会关切,推进政务信息公开。广泛征求民意,加强双向交流,提升施政亲和力。结合职能定位,开办政务办理、信息查询、网上支付等综合性业务,提供精细化服务,优化用户体验,提高运行效率。区分政务公众账号与政务微博的功能定位,实施“双微”联动、协同发展。探索集群化发展、一站式服务的方式方法,在即时通信工具平台开设多部门参与、多账号展示的“政务大厅”,实现资源共享、服务联动。
   通知要求,加强政务公众账号规范化管理,建立备案制度。党政机关、企事业单位和人民团体开设公众账号,应当向属地互联网信息内容主管部门备案。到2015年底,争取形成覆盖全面、功能完备的即时通信工具政务公众信息服务体系。
回帖时间:2015-01-20 22:31:50
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
43 楼
dj25
主题:2
回复:7
注册时间:2008-01-10
你好,这个帖子是否可以长期滚动
回帖时间:2016-04-04 18:29:25
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
44 楼
朱晓盼
主题:64
回复:1235
注册时间:2007-07-23


县级市的市民论坛
主要的作用还是互通有无 信息交流 上传下达
要想她成为解决问题的平台 未免还有点奢望

至于谣言 流言 甚至人身诽谤 妄议中央
我不相信 能上网发言的人不知道那是不合适的
—— 流言止于智者 少传一点 也是对社会的一种贡献

回帖时间:2016-04-06 08:19:56
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
45 楼
游客:103526

发布时间: 2016-04-06 10:35:26
未注册






不可将规范发帖当做回避网民建议的借口,限制正常言论自由,有关部门应该做到有则改之无则加勉,否则以后论坛将越来越难见到真话实话。
回帖时间:2016-04-06 10:35:26
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
46 楼
天林
主题:0
回复:3
注册时间:2017-05-09
致桐城市供电局投诉
尊敬的桐城市供电局领导你们好:我是金神镇草原村的一农户。几年前由于我全家在外地工作,你们供电局下面部门在我房子顶上架设高压线,现在我们全家回到家里,这个高压线对我家的安全影响太大,尤其是打雷下雨天,闪电得好害怕哦。有一次,一道闪电击落在我房子的窗户边,产生火焰。烧毁了窗子外面的木质。现在我们全家实在无法生活在这里了。所以向你们供电局投诉,要求你们尽快解决我们的安全问题。我的手机号码是18726125686
回帖时间:2017-05-10 12:32:09
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.109986 秒]