会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
快速分享: 楼主
论坛管理员

发布时间: 14-09-30 09:34
未注册






关于进一步规范市民论坛发帖的公告


一、各地各单位应按照《关于切实加强和改进“市民论坛”在线回复工作的通知》(室[2009]76号文件)(附后)要求,对涉及本地、本部门、本单位职能范围内的群众投诉、意见、建议和咨询,以单位名称注册用户在规定的时限内,认真办理,及时回复。

二、网民发帖请按问题归属向分管领导或主管部门反映;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发帖。

三、论坛对以下内容的来帖不予公开:

1、因无法核实来帖的真实性,凡涉及具体个人或单位违纪、违规问题的;

2、对行政机关作出的信访处理意见不服,要求复议的;

3、已进入司法程序的案件的;

4、反映问题内容含糊不清的;

5、来帖中用词不文明用语的;

6、违反互联网“七条底线”规定的,即:法律法规底线、社会主义制度底线、国家利益底线、公民合法权益底线、社会公共秩序底线、道德风尚底线和真实性底线。

7、内容涉及1、2、3条的来帖,请网民直接向纪检监察等部门投诉反映。效能投诉:0556—6208110、6209025。

四、感谢广大网民长期以来对市民论坛的关心和支持, 也希望大家对我们的工作提出批评和意见。如有意见、建议,请及时联系我们。联系电话0556——6132441或6139361, 邮箱:tcsxxb@163.com.

桐城市民论坛

2013年9月30日



附:
关于切实加强和改进“市民论坛”在线回复工作的通知
室〔2009〕76号

各镇、街道党(工)委,各镇人民政府、街道办事处,市直各单位:
“中国桐城”市政府门户网站在线回复工作自开展以来,各级各部门高度重视“市民论坛”(bbs.tongcheng.gov.cn)在线回复工作,对涉及本地、本部门、本单位职能范围内的群众投诉、意见、建议和咨询,认真办理,及时回复,收到了良好效果。但是,综观全市在线回复工作,仍然存在着一些不容忽视的问题。一是少数单位相互之间推诿扯皮,对属于本单位职责范围内的事项不认真办理、不及时回复,造成了不良影响。二是一些地方和单位在线回复内容过于简单,不敢、不愿涉及办理时限、责任人等具体情况,言之无物,甚至有的单位打官腔,不按照法律法规赋予的职责认真办理,答非所问。三是个别单位没有严格按照政府网站在线回复工作要求,建立在线回复工作定期浏览和审核制度,对涉及本单位的帖子不能及时回复。四是有的单位在线回复时,不进行注册,仅以“游客”身份回复。对于这些问题,需要各镇、各部门认真整改,切实把市政府门户网站作为听民言、察民情、知民心、纳民意、聚民智、解民难的重要载体。为进一步做好市政府门户网站在线回复工作,特作如下通知:
一、进一步从思想上高度重视“市民论坛”在线回复工作。为使政府网站更好地体现以人为本,通过网络了解社情民意,关注民生,实现政府与市民的良性互动,自觉接受市民监督,主要领导要亲自过问,分管领导切实负责,并建立健全相应的工作责任制,落实专人具体负责,及时认真地回复群众通过市政府门户网站所提出的投诉、咨询、意见和建议,确保件件有答复、事事有回音。
二、分级分类处理“市民论坛”内容。“中国桐城”政府网站“市民论坛”中帖子,凡适宜通过在线回复的方法予以办理的,包括群众对党委、政府及其工作部门的意见和建议,以及相关政策的咨询、反映经济社会生活中发生的属于政府及其部门应予以解决的有关问题等,均应根据分级负责、归口管理原则进行回复。涉及全局性或重大问题的,由市政府信息化办公室以送阅信息、政务信息、摘要等形式报市委、市政府领导同志批示或参阅;涉及各部门或单位职能范围内的帖子,由相关部门或单位直接办理或回复。
二、实行在线回复工作首问负责制。由首先接受首问的单位负责给予咨询群众必要的指引、介绍或答疑等服务,对属于本单位职责范围内的业务应及时按规定时限办理;对不属于本单位职责范围的事情应积极帮助联系,并负责介绍到相关单位;对群众不清楚如何办理业务的,应做好说明解释工作,不得敷衍塞责、推诿扯皮。对需要多个部门协调答复的问题,相关单位要各司其职,积极配合,协调一致,共同处理,由首先接受首问的单位进行回复。
三、及时认真做好在线回复工作。对涉及本地、本部门、本单位职能范围内的群众投诉、意见、建议和咨询,各级各部门要立足“及时、准确、到位”的原则,及时处理,客观、公正、及时地解决群众反映的问题,对能当天办理的当天办理完毕,不能当天办理的要在三个工作日内办理完毕。对确需延长办理的问题,有关部门要在三个工作日内上网作出说明,最长办理时限不得超过十五天,确保件件有结果、事事有回音,力求群众满意。同时要明确一名熟悉网络操作的工作人员,具体负责“市民论坛”的浏览和在线回复工作,每天至少登录浏览一次“市民论坛”,对于群众通过“市民论坛”反映的涉及本单位的帖子,应及时下载,呈送单位领导签批,对办理情况要拟出书面答复意见报单位领导审批后在网上公开回复。
四、注册专门的单位帐号。各镇、街道、市直各单位(包括直属企事业单位)要在市政府门户网站注册专门的本地本单位帐号,在进行在线回复时,必须使用本单位帐号予以回复,并且在回复的帖子中,要以本单位名称作为落款,明确标明回复单位及主体。
五、加强督促检查。各镇、街道、市直各单位、直属企事单位主要负责人要加强对本地本单位在线回复工作的监督检查,保障本单位在线回复工作及时有效开展。市政府信息化办公室要对各级各部门在线回复工作进行动态监督,发现存在问题,及时指出并督促认真整改。市委督查室、市政府督办室、市效能办要对全市在线回复工作开展监督检查,市政府信息化办公室将定期对在线回复情况(包括电话督办)进行汇总分析,对无正当理由不及时回复或没有回复的单位,将予以通报批评,并将此项纳入年度效能考评。





中共桐城市委办公室
桐城市人民政府办公室
2009年10月12日



发布时间:2014-09-30 09:34:09
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
31 楼
无觅孙仲谋
主题:62
回复:559
注册时间:2009-09-10
因噎废食,掩耳盗铃。
削足适履,一片升平。
回帖时间:2014-11-11 20:26:01
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
32 楼
桐城大海
真实姓名:王海军
EMAIL:bj_lrfd@126.com
性别:男
来自:安徽-桐城
邮编:231430
主题:7
回复:142
注册时间:2008-08-13
是要好好规范下,网法不容!
回帖时间:2014-11-25 20:35:58
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
33 楼
游客:103227

发布时间: 2014-11-26 10:32:26
未注册






怎么关于教育补课方面的问题一直没有教育主管部门来回答呢?
回帖时间:2014-11-26 10:32:26
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
34 楼
游客:095304

发布时间: 2014-11-30 21:53:04
未注册






党政机关网站将统一标识规范域名 防范假冒网站
)
  11月24日至30日是首届国家网络安全宣传周。11月25日,中央编办、中央网信办正式宣布党政机关、事业单位网站全面启用中文域名,同时采用统一的网站标识。
  近年来,党政机关、事业单位域名被劫持、网站被攻击、内容被篡改等事件屡见不鲜,网络信息安全问题日益突出。2014年9月,湖南省人力资源和社会保障厅官网被仿冒,假冒网站通过提供虚假职称证书和职业资格证书查询信息等虚假服务欺骗公众,获取利益。2012年9月,温州市某公司开办“温州质量网”,打着当地质监部门以及温州质监协会等名头,要求企业缴纳年费,7年获利600万元。2012年,媒体曾报道一起某传播公司冒用“中国党建网”名义,向各地党政机关电话约稿售书诈骗的案例。日前,中央编办相关负责人表示,目前每年会接到逾千个对于假冒政务网站的投诉。
  中央编办政务中心副主任、公益机构域名注册管理中心主任宋庆介绍,在过去4年,假冒政务网站的很多,其中有些案例很恶劣。“有些网站假冒中纪委反腐,再打着反腐的旗号去敲诈。这类网站更多集中在市县这一级别,中央和省级要少一些”。
  党政机关、事业单位在互联网上顺利开展工作和活动的基本前提是确保其网络身份不被伪造。因此,规范其网上名称就成为整个网络安全治理环节的重中之重。事实上,当前我国仍有不少党政机关、事业单位在使用类似“.com、.net”等商业类域名。由于此类域名的解析是在国外不同的商业公司手中,其技术和管理良莠不齐,一旦出现域名被劫持等问题,将对我国的网络信息安全产生严重的影响。2008年3月,工业和信息化部宣布在我国域名体系中增设“.政务”、“.公益”两个专用中文域名。不同于其他商业类域名,“.政务”和“.公益”域名的注册、申请与管理需要严格的审核与认证,以确保党政机关、事业单位在互联网上的权威与安全。经过5年的努力,2013年12月13日,“.政务”和“.公益”顶级域成功通过国际互联网名称与数字地址分配机构(英文简称ICANN)的全部评估和技术测试流程,正式写入互联网根区。这标志着党政机关、事业单位和社会组织专用的“.政务”和“.公益”两个中文通用域正式进入了国际顶级域名体系。
  今年9月15日,“党政机关网站审核管理平台”在中央编办官网中国机构编制网上正式开通。党政机关、事业单位通过该平台在线提交网站开办审核和资格复核申请,经机构编制部门审核通过后,将由CONAC统一颁发网站标识
回帖时间:2014-11-30 21:53:04
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
35 楼
游客:081833

发布时间: 2014-12-01 08:18:33
未注册






用户网络安全意识防护水平亟待提高

法制网北京11月26日讯 记者余瀛波见习记者王开广 面对互联网时代无时不在、无处不有的网络安全威胁,网民如何保护自己的信息安全?对此,中央网信办网络安全协调局局长赵泽良表示:一是不轻易下载来路不明的程序;二是注意保护账号和密码;三是程序要及时打补丁。做到这三点,就能解决85%的问题,剩下的15%留给专家解决。

今天,在首届国家网络安全宣传周网络安全公众体验展现场,记者现场感知了一番“身边的网络安全”。作为全球云计算及虚拟化安全的领军企业,趋势科技的展区中最吸引人的是“网络安全学习区”,它以网络安全知识的学习为主,将知识融入轻松的互动题目中,帮助普通民众提高网络安全意识。

趋势科技市场部但湘峰介绍,趋势科技的展区以公益性的网络安全教育为主,重在以互动题目让用户了解网络安全知识;以实际操作让用户体验日常应用中隐藏的攻击;再结合方案演示,让网络威胁和安全防护看得见、摸得着、听得懂、学得会,提高用户的网络安全意识和防护水平。

作为360互联网安全中心推出的最前沿可视化安全大数据产品,中国网络安全威胁地图采用可视化的方式,实时全景展示了网络安全威胁状况。在今年“双十一”期间立下汗马功劳的全国钓鱼网站地图也现身展厅。工作人员告诉记者,360网盾大数据实现了对全国钓鱼网站的监控,平均每天拦截钓鱼网站9600万次,仅今年“双十一”当天,拦截钓鱼网站超过2亿次。

360互联网安全中心提供的数据显示:2014年上半年,360互联网安全中心共截获新增恶意程序样本15.5亿个,较2013年上半年新增样本量8.09亿个,同比增长91.6%,平均每天截获新增恶意程序样本856万个。

奇虎360公司总裁齐向东说,现在用户对于安全的需要已经不单是电脑安全和手机安全,当前中国的网络安全包括国家安全、企业安全、个人安全和家庭安全。目前,360公司正在推出360儿童卫士、360智能摄像机这两款安全产品,为家庭安全提供解决方案。

作为另一大互联网企业,目前,腾讯的QQ拥有月活跃用户8.2亿,微信月活跃用户4.68亿,这也让其成为中国拥有用户数最多的互联网公司之一。


腾讯副总裁丁珂表示,网络安全对于民众而言,需要努力提高自我保护意识和技能,以及对网上虚假有害信息的辨识和抵抗能力;对于互联网安全企业而言,应该尽最大努力研发技术、教育民众,为国家网络空间安全贡献力量,这既是能力,也是责任。

回帖时间:2014-12-01 08:18:33
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
36 楼
老黄牛
真实姓名:湖光山色
出生年月:1960-01-05
性别:男
主题:2
回复:24
注册时间:2009-08-28
赞成,公共平台不是放牛场...................
回帖时间:2014-12-01 09:36:39
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
37 楼
游客:041621

发布时间: 2014-12-15 16:16:21
未注册






坚决遏制淫秽色情和低俗信息传播 国家网信办查处8家炒作低俗内容网站
新华网北京12月15日电 记者今天获悉,为坚决遏制淫秽色情和低俗信息传播,国家互联网信息办公室近日对8家故意编发、炒作低俗内容的网站进行查处。
据国家网信办有关负责人介绍,针对近期网上淫秽色情内容有所抬头,部分新闻网站、商业门户网站低俗办网问题出现反弹的情况,国家网信办已部署对网上易发问题环节开展全面排查。根据公众举报并多次核查确认,凤凰网“播客”频道、新浪网“日娱”和“娱乐图库”栏目、17173网“818游戏之外”频道、酷6网“主题”栏目、PPTV网“娱乐”频道、腾讯网“性感热图”栏目等登载大量低俗视频图片,编辑人员故意推荐低俗标签,恶意炒作吸引眼球,影响恶劣。爱奇艺网、搜狐网也存在一定问题。国家网信办已责成北京、广东、上海等地方网信部门对上述网站进行严肃查处。目前,相关地方网信部门已分别对网站负责人进行执法谈话,提出严厉批评,对6家网站的7个栏目或频道采取关闭措施,并责令网站全面整改。
今年开展“扫黄打非·净网2014”专项行动以来,网上舆论生态已有明显好转,但是部分网站出于侥幸心理和吸引眼球的目的,放松管理尺度,甚至故意编发推荐低级庸俗内容,影响恶劣,社会公众特别是学生家长反响十分强烈。国家网信办将会同有关部门作出进一步部署,采取果断措施,推动互联网企业强化依法办网意识,首先要求新闻网站、商业门户网站等大型网站承担社会责任,依法办网、文明办网。同时,协调各相关部门,加大对网上违法行为处置力度,推进依法治网,净化网络环境。
回帖时间:2014-12-15 16:16:21
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
38 楼
游客:082529

发布时间: 2014-12-16 08:25:29
未注册






顶18楼
形式主义,歌功颂德的全通过,发点老百姓切身的事就是无理取闹?这样的论坛,谁敢直言,谁能直言?官僚主义作风不改,永远难赢得老百姓尊重。
回帖时间:2014-12-16 08:25:29
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
39 楼
游客:083346

发布时间: 2014-12-16 08:33:45
未注册






桐城许多的丑陋现象,如教师有偿补课,客运市场的管理混乱,企业员工的权益得不到保障等等,涉及这些方面的职能部门,都鲜有正面回应过。这是典型的不作为。希望论坛编辑能手下留下,放过揭露这些丑陋现象的贴子,这样才是真正的“市民”论坛!才是老百姓说话的地方。
回帖时间:2014-12-16 08:33:45
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
40 楼
游客:093548

发布时间: 2015-01-20 09:35:48
未注册






国家网信办:依法关闭133个传播歪曲党史国史信息公众账号


国家互联网信息办公室近日依法关闭“这不是历史”(微信号:zhebushilishi)等133个传播歪曲党史国史信息的微信公众账号。
国家网信办有关负责人表示,根据网民举报,微信平台中一批公众账号以“揭秘”、“真相”为噱头,打着“你不知道的历史”、“这才是历史”、“我知道的历史”等旗号,捏造事实,歪曲历史,混淆视听,大肆传播歪曲党史国史等违法和不良信息,呼吁严厉查处。国家网信办随即展开调查,依法关闭了133个相关微信公众账号。
国家网信办有关负责人指出,《即时通信工具公众信息服务发展管理暂行规定》(简称“微信十条”)明确规定,即时通信工具使用者应当承诺遵守法律法规、社会主义制度、国家利益、公民合法权益、公共秩序、社会道德风尚和信息真实性等“七条底线”。上述传播歪曲党史国史信息的违法违规行为,突破底线,违反社会主义核心价值观,严重扰乱网络传播秩序,执法部门理应依法予以严厉处置。
国家网信办有关负责人强调,将加大网络执法力度,把日常管理与专项治理相结合,继续深入查处即时通信工具平台网民反映强烈的突出问题。
该负责人表示,欢迎网民举报相关信息。互联网违法和不良信息举报中心24小时受理公众举报,受理举报电话是12377,举报网址是http://net.china.com.cn,举报邮箱是jubao@china.org.cn。

回帖时间:2015-01-20 09:35:48
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.344897 秒]