会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
快速分享: 楼主
论坛管理员

发布时间: 14-09-30 09:34
未注册






关于进一步规范市民论坛发帖的公告


一、各地各单位应按照《关于切实加强和改进“市民论坛”在线回复工作的通知》(室[2009]76号文件)(附后)要求,对涉及本地、本部门、本单位职能范围内的群众投诉、意见、建议和咨询,以单位名称注册用户在规定的时限内,认真办理,及时回复。

二、网民发帖请按问题归属向分管领导或主管部门反映;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发帖。

三、论坛对以下内容的来帖不予公开:

1、因无法核实来帖的真实性,凡涉及具体个人或单位违纪、违规问题的;

2、对行政机关作出的信访处理意见不服,要求复议的;

3、已进入司法程序的案件的;

4、反映问题内容含糊不清的;

5、来帖中用词不文明用语的;

6、违反互联网“七条底线”规定的,即:法律法规底线、社会主义制度底线、国家利益底线、公民合法权益底线、社会公共秩序底线、道德风尚底线和真实性底线。

7、内容涉及1、2、3条的来帖,请网民直接向纪检监察等部门投诉反映。效能投诉:0556—6208110、6209025。

四、感谢广大网民长期以来对市民论坛的关心和支持, 也希望大家对我们的工作提出批评和意见。如有意见、建议,请及时联系我们。联系电话0556——6132441或6139361, 邮箱:tcsxxb@163.com.

桐城市民论坛

2013年9月30日



附:
关于切实加强和改进“市民论坛”在线回复工作的通知
室〔2009〕76号

各镇、街道党(工)委,各镇人民政府、街道办事处,市直各单位:
“中国桐城”市政府门户网站在线回复工作自开展以来,各级各部门高度重视“市民论坛”(bbs.tongcheng.gov.cn)在线回复工作,对涉及本地、本部门、本单位职能范围内的群众投诉、意见、建议和咨询,认真办理,及时回复,收到了良好效果。但是,综观全市在线回复工作,仍然存在着一些不容忽视的问题。一是少数单位相互之间推诿扯皮,对属于本单位职责范围内的事项不认真办理、不及时回复,造成了不良影响。二是一些地方和单位在线回复内容过于简单,不敢、不愿涉及办理时限、责任人等具体情况,言之无物,甚至有的单位打官腔,不按照法律法规赋予的职责认真办理,答非所问。三是个别单位没有严格按照政府网站在线回复工作要求,建立在线回复工作定期浏览和审核制度,对涉及本单位的帖子不能及时回复。四是有的单位在线回复时,不进行注册,仅以“游客”身份回复。对于这些问题,需要各镇、各部门认真整改,切实把市政府门户网站作为听民言、察民情、知民心、纳民意、聚民智、解民难的重要载体。为进一步做好市政府门户网站在线回复工作,特作如下通知:
一、进一步从思想上高度重视“市民论坛”在线回复工作。为使政府网站更好地体现以人为本,通过网络了解社情民意,关注民生,实现政府与市民的良性互动,自觉接受市民监督,主要领导要亲自过问,分管领导切实负责,并建立健全相应的工作责任制,落实专人具体负责,及时认真地回复群众通过市政府门户网站所提出的投诉、咨询、意见和建议,确保件件有答复、事事有回音。
二、分级分类处理“市民论坛”内容。“中国桐城”政府网站“市民论坛”中帖子,凡适宜通过在线回复的方法予以办理的,包括群众对党委、政府及其工作部门的意见和建议,以及相关政策的咨询、反映经济社会生活中发生的属于政府及其部门应予以解决的有关问题等,均应根据分级负责、归口管理原则进行回复。涉及全局性或重大问题的,由市政府信息化办公室以送阅信息、政务信息、摘要等形式报市委、市政府领导同志批示或参阅;涉及各部门或单位职能范围内的帖子,由相关部门或单位直接办理或回复。
二、实行在线回复工作首问负责制。由首先接受首问的单位负责给予咨询群众必要的指引、介绍或答疑等服务,对属于本单位职责范围内的业务应及时按规定时限办理;对不属于本单位职责范围的事情应积极帮助联系,并负责介绍到相关单位;对群众不清楚如何办理业务的,应做好说明解释工作,不得敷衍塞责、推诿扯皮。对需要多个部门协调答复的问题,相关单位要各司其职,积极配合,协调一致,共同处理,由首先接受首问的单位进行回复。
三、及时认真做好在线回复工作。对涉及本地、本部门、本单位职能范围内的群众投诉、意见、建议和咨询,各级各部门要立足“及时、准确、到位”的原则,及时处理,客观、公正、及时地解决群众反映的问题,对能当天办理的当天办理完毕,不能当天办理的要在三个工作日内办理完毕。对确需延长办理的问题,有关部门要在三个工作日内上网作出说明,最长办理时限不得超过十五天,确保件件有结果、事事有回音,力求群众满意。同时要明确一名熟悉网络操作的工作人员,具体负责“市民论坛”的浏览和在线回复工作,每天至少登录浏览一次“市民论坛”,对于群众通过“市民论坛”反映的涉及本单位的帖子,应及时下载,呈送单位领导签批,对办理情况要拟出书面答复意见报单位领导审批后在网上公开回复。
四、注册专门的单位帐号。各镇、街道、市直各单位(包括直属企事业单位)要在市政府门户网站注册专门的本地本单位帐号,在进行在线回复时,必须使用本单位帐号予以回复,并且在回复的帖子中,要以本单位名称作为落款,明确标明回复单位及主体。
五、加强督促检查。各镇、街道、市直各单位、直属企事单位主要负责人要加强对本地本单位在线回复工作的监督检查,保障本单位在线回复工作及时有效开展。市政府信息化办公室要对各级各部门在线回复工作进行动态监督,发现存在问题,及时指出并督促认真整改。市委督查室、市政府督办室、市效能办要对全市在线回复工作开展监督检查,市政府信息化办公室将定期对在线回复情况(包括电话督办)进行汇总分析,对无正当理由不及时回复或没有回复的单位,将予以通报批评,并将此项纳入年度效能考评。





中共桐城市委办公室
桐城市人民政府办公室
2009年10月12日



发布时间:2014-09-30 09:34:09
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
1 楼
游客:032542

发布时间: 2014-09-30 15:25:42
未注册






无比赞成!!!现在有些网民,也许正是看中上级对回帖有要求这一点,对一些事捕风捉影,对一些仅仅是自己看不惯的事乱发牢骚,让机关工作人员疲于应对,须知:市内各机关均未成立“回帖办”!我认为,对于举报的帖子,一定要言之有据网编才予以放行,不要助长某些别有用心、满腹牢骚泛泛而谈的人的歪风邪气!
回帖时间:2014-09-30 15:25:42
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
2 楼
游客:033608

发布时间: 2014-09-30 15:36:08
未注册






有些局级单位在论坛上涉及到的帖子太多,就是不见正面回复,具体那个单位,网民心中也清楚。
回帖时间:2014-09-30 15:36:08
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
3 楼
佳鸣
主题:0
回复:12
注册时间:2008-04-04
回帖时间:2014-09-30 16:08:57
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
4 楼
游客:063314

发布时间: 2014-09-30 18:33:13
未注册






有的网民根据自己的想象,随心所欲不负责任的乱说。建议一律注册发帖。
回帖时间:2014-09-30 18:33:13
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
5 楼
游客:104709

发布时间: 2014-10-01 10:47:09
未注册






物价局许多帖子都没回复,应该整改
回帖时间:2014-10-01 10:47:09
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
6 楼
游客:033338

发布时间: 2014-10-01 15:33:38
未注册






那就齐唱社会主义好。
回帖时间:2014-10-01 15:33:38
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
7 楼
游客:043718

发布时间: 2014-10-02 16:37:17
未注册






一楼的说法固然有道理,你是站在职能部门的角度早来说,如果我们从市民的角度来说,有些职能部门工作作风及工作方法,难道百姓真是找不出一点矛盾?难道就真的是百姓无理取闹?无事生非?我看论坛上绝大部分帖子反映问题还是客观公正的,有些职能部门及时回复取得的效果就是比较好,今后反映的帖子就会越来越少,反而就是有些单位置网民的意见于不顾,积压的重复发表的帖子较多。
回帖时间:2014-10-02 16:37:17
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
8 楼
游客:093214

发布时间: 2014-10-03 09:32:14
未注册






规范市民论坛发帖,不等于要扼杀言论自由,保护违规者利益!市民论坛上无事生非的不多,大多是现实中无法解决,才来此诉说。
回帖时间:2014-10-03 09:32:14
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
9 楼
游客:041200

发布时间: 2014-10-03 16:12:00
未注册






建议效能办介入,对网名发帖不回复的单位进行问责。

无论网名反应的问题对与错,相关职能部门都应该给与正确的回复,以正视听。
回帖时间:2014-10-03 16:12:00
回复:关于进一步规范市民论坛发帖的公告
10 楼
游客:095122

发布时间: 2014-10-04 21:51:21
未注册






我作为市民,对很多回复很满意,论坛就是一个监督的平台。
回帖时间:2014-10-04 21:51:21
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。 桐城人在合肥
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 1.241392 秒]