会员登陆: 用户名:   密码:     注册   忘记密码?
桐城市人民政府网   
‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
发表新主题 回复主题
 标题:没有未落户证明不给孩子上户口
快速分享: 楼主
游客:043519

发布时间: 13-06-09 16:35
未注册






尊敬的桐城市公安局领导

本人和爱人结婚一年,今年3月份刚刚有孩子,本人桐城市户口,爱人黑龙江户口,为了孩子在桐城孔城办户口事宜,夫妻二人每天折腾,哈尔滨-桐城往返多次,为此要闹到离婚地步。1,我们为孩子申报户口已向各需求单位提供准生证,上环证,出生医学证明等相关证件,现去桐城市孔城派出所办理新生儿户口事宜,派出所要求开具新生儿未落户证明,关于该项证明黑龙江省哈尔滨市已取消开具未落户证明这项规定,故当地派出所不予开具未落户证明,为此我孩子户口该如如何解决,
2,孩子的出生医学证明上本来就有申报户口联,如果已经落户,则该联即被公安机关收回,还会在出生证明上盖上“已入户”字样,不存在双边落户了,是派出所业务不熟还是?为什么桐城市孔城派出所还需要未落户证明。
3,历来奉行简化流程,惠民办事,就为此户口事宜,劳民伤财。就是这么简化流程
发布时间:2013-06-09 16:35:19
<- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子 快速回复 返回顶部
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
1 楼
游客:053902

发布时间: 2013-06-09 17:39:01
未注册






2012年10月30日安徽省公安厅下发《安徽省户口管理工作规范(试行)》(皖公通〔2012〕62号)第三章第十五条规定:婴儿父、母户口不在一地的,为防止重复登记,申报登记时要进行网上核查,不再要求提供未落户证明。安徽省公安厅已发布可以不提供未落户证明文件,为何桐城市孔城派出所不落实执行,是业务不熟,还是?
回帖时间:2013-06-09 17:39:01
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
2 楼
游客:062933

发布时间: 2013-06-09 18:29:33
未注册






2012年10月30日安徽省公安厅下发《安徽省户口管理工作规范(试行)》(皖公通〔2012〕62号)第三章第十五条规定:婴儿父、母户口不在一地的,为防止重复登记,申报登记时要进行网上核查,不再要求提供未落户证明。
回帖时间:2013-06-09 18:29:33
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
3 楼
游客:112104

发布时间: 2013-06-14 11:21:04
未注册






你好!我是孔城派出所户籍民警,按照安徽省公安厅下发《安徽省户口管理工作规范(试行)》(皖公通〔2012〕62号)第三章第十五条之规定:婴儿父、母户口不在一地的,为防止重复登记,申报登记时要进行网上核查,不再要求提供未落户证明,但有些省份、地区无法进行户籍资源共享。所以必需依据民警调查走访,了解相关落户情况后予以办理。
回帖时间:2013-06-14 11:21:04
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
4 楼
游客:111748

发布时间: 2013-06-15 11:17:48
未注册






谢谢民警同志能在短时间回复,因该事宜我们已经到黑龙江哈尔滨双城市水泉派出所找人办理未落户证明,因未落户证明在双城市已经取消,故该派出所不予办理该证明的任何相关手续,故该事宜我们一直找人无法解决,现在孩子已经快3个月了,我们所有证明都给了我父亲在孔城办理户口,我本人也在内蒙古工作,孩子要到内蒙来,做不飞机等在内蒙一切事宜,造成我夫妻之间矛盾激化,希望民警同志鉴于(我在内蒙,孩子媳妇在哈尔滨,而落户口在孔城)我们3地情况特殊,能够给予关照,按法定手续进行处理,本人万分感谢,并对家乡民警致以最真诚的祝愿。
回帖时间:2013-06-15 11:17:48
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
5 楼
游客:025548

发布时间: 2013-06-15 14:55:48
未注册






效能网,好样的,我在海外都能看到家乡的变化
回帖时间:2013-06-15 14:55:48
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
6 楼
游客:022740

发布时间: 2013-06-18 14:27:40
未注册






你好!这里是桐城市孔城派出所户籍室,请你或家人将小孩出生医学证明、生殖健康服务证(准生证)、结婚证等相关手续带上前往孔城派出所,我所将尽力为你提供方便。联系电话:0556-6510110.05566510400.
回帖时间:2013-06-18 14:27:40
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
7 楼
游客:023032

发布时间: 2013-06-18 14:30:32
未注册






你好!这里是桐城市孔城派出所户籍室,请你或家人将小孩出生医学证明、生殖健康服务证(准生证)、结婚证等相关手续带上前往孔城派出所,我所将尽力为你提供方便。联系电话:0556-6510110.05566510400.
回帖时间:2013-06-18 14:30:32
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
8 楼
游客:043215

发布时间: 2013-06-18 16:32:15
未注册






更正声明:
关于没有未落户证明不给孩子上户口该贴
关于该贴由于本人个人原因,没有核实好具体情况,而在该网站发帖,造成误会,对家乡民警的形象造成极大负面影响,本人特此更正,并将事实情况说明如下:
因为本人在内蒙古工作,爱人和孩子在哈尔滨(娘家),户口事宜由60多岁老父亲代办,老父亲在办理过程中并未到派出所去咨询,而是直接去村委会咨询,电话沟通中父亲未表达清楚,只说要办户口还要未落户证明(因户口事宜直接单位是派出所,故本人认为是派出所因没有未落户证明不给办户口),本人立即购当天机票飞往哈尔滨办理未落户证明,遭当地派出所拒绝后,难以控制情绪,在没有核实清楚情况下,发下该贴,经孔城派出所沟通后,孔城派出所已于12年12月就已取消未落户证明,事实上派出所认真贯彻和执行安徽省公安厅文件,并热情解释。
鉴于事实,由于本人的没有核实好情况,而在网站发布该信息,对家乡民警形象造成极其严重的负面影响,本人诚挚的向孔城派出所民警表示歉意,并因此而做成的负面影响予以澄清
关于该声明由本人亲自发帖 ,并承担其相应法律责任

回帖时间:2013-06-18 16:32:15
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
9 楼
游客:104132

发布时间: 2014-04-22 22:41:32
未注册






我是云南人,我老公是安徽人,现在我要把孩子户口落在云南,但是必须要个未落户证明,但是安徽那边又不开,我该怎么办
回帖时间:2014-04-22 22:41:32
回复:没有未落户证明不给孩子上户口
10 楼
游客:081739

发布时间: 2014-04-23 08:17:39
未注册






赞一个孔城派出所,有屈能伸,有责能担!真正把党的群众教育路线落实在平凡的岗位上、平时的工作上,好样的,孔城警察!
回帖时间:2014-04-23 08:17:39
发表新主题 回复主题
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表桐城市人民政府网立场。发布新帖,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
快速回复主题
 友情提示 标题 发帖表情
 为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
内容
图 片 上传图片文件不能大于 300 KB!
验证码   请输入图片中文字
 
 
桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
邮编:231400 电话:0556-6139361 市民论坛QQ群:63047721
[页面执行时间: 0.318200 秒]